...

Азербайджанские паралимпийцы показали успешный результат в Рио

Общество Материалы 19 сентября 2016 21:37 (UTC +04:00)
XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершились
Азербайджанские паралимпийцы показали успешный результат в Рио

БАКУ/Trend/ - XV летние Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершились.

На Паралимпийских играх Азербайджан представляли 24 спортсмена в шести видах спорта. Из них 11 выступали на Паралимпиаде впервые. Национальная сборная, показав успешный результат, завоевала 11 медалей, включая одну золотую, восемь серебряных и две бронзовые медали.

В Паралимпийских играх принимали участие 4000 спортсменов из 170 стран. Из них спортсмены только 82 стран, включая Азербайджан, смогли попасть в число призеров.

Паралимпийская сборная Азербайджана по общему количеству медалей заняла 33-е место среди стран-участниц, 16-е среди стран Европы, шестое - среди мусульманских стран и третье - среди стран СНГ.

На XV летних Паралимпийских играх было завоевано на одну медаль больше, чем на Паралимпиаде в Пекине, и на одну меньше, чем на Паралимпиаде в Лондоне. В завершившихся Играх впервые приняли участие пять азербайджанских спортсменок, которые завоевали четыре медали.

Азербайджанские паралимпийцы показали успешный результат и в процентном соотношении количества завоеванных медалей к количеству участвовавших спортсменов. По количеству участвующих спортсменов коэффициент эффективности завоеванных Азербайджаном медалей составил 50 процентов, и по этому показателю страна заняла одно из лидирующих мест.

Две наши спортсменки установили новые рекорды. Так, Ирада Алиева обновила свой рекорд в метании копья (42,58), а Елена Чебану - в беге на 100 метров (11,71).

Азербайджанские спортсмены за 20 лет завоевали девять золотых, 18 серебряных и 11 бронзовых медалей в шести Паралимпиадах.

Стоит отметить, что капитан и знаменосец Национальной паралимпийской сборной Азербайджана Ильхам Закиев на открытии XV Летних Паралимпийских играх впервые вышел в национальной одежде, что вызвало большой интерес у собравшихся на стадионе "Маракана" десятков тысяч зрителей.

Национальный паралимпийский комитет Азербайджана выражает глубокую благодарность Национальному олимпийскому комитету, министерству труда и социальной защиты населения, министерству молодежи и спорта, министерству финансов и другим соответствующим организациям, в особенности главе государства, Президенту Национального олимпийского комитета Ильхаму Алиеву за поддержку, оказанную паралимпийской семьи в период подготовки, и заверяет, что и впредь будет продолжать прилагать все усилия для достижения более высоких результатов.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей