...

В Баку будут ликвидированы мусорные свалки

Общество Материалы 2 ноября 2018 16:14 (UTC +04:00)
В Баку будет усовершенствован сбор и вывоз твердых бытовых отходов
В Баку будут ликвидированы мусорные свалки

БАКУ /Trend/ - В Баку будет усовершенствован сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

Об этом говорится в «Национальной стратегии по совершенствованию управления твердыми бытовыми отходами в Азербайджане на 2018-2022 годы», утвержденной накануне распоряжением Президента Ильхама Алиева.

В документе говорится, что благодаря созданию национальной информационной системе по управлению твердыми бытовыми отходами будут широко использованы возможности ИКТ. Для этого министерствам экономики, экологии и природных ресурсов, здравоохранения поручено осуществить соответствующие меры в 2018-2020 годах.

Также в текущем году будут усовершенствованы тарифы на услуги по управлению твердыми бытовыми отходами, и Тарифный (ценовой) совет поэтапно будет применять новые тарифы.

Кроме того, в 2018-2022 годах министерства экономики, экологии и природных ресурсов, здравоохранения и Исполнительная власть Баку будут заниматься усовершенствованием управления сбором и вывозом твердых бытовых отходов. Охват услуг будет расширяться в направлении всех населенных пунктов, эта сфера будет оснащена новой техникой и мусорными контейнерами.

В указанный период в Баку предусмотрено строительство полигонов по сортировке мусора, создание крупных центров по сбору мусора, оснащение их машинами и механизмами. Таким образом, мусор будет собираться и доставляться на последнюю территорию по утилизации.

Также с целью утилизации всех видов мусора, образующегося в ходе работы Бакинского завода по сжиганию твердых бытовых отходов, в Сабунчинском районе будет создана соответствующая структура, тем самым вред, наносимый окружающей среде, будет сведен до минимума, опасные отходы и безопасные медицинские отходы будут утилизироваться на единой территории.

В стратегии говорится, что в 2018-2022 годах с целью утилизации строительного мусора и мусора, образующегося после сноса, будет создана соответствующая структура, и формирующийся в городе строительный мусор и мусор, образующийся после сноса, будет утилизироваться на общей территории.

В документе говорится, что реализация национальной стратегии позволит устранить существующие проблемы по утилизации пищевых отходов, бумаги, пластика, металла, стекла, строительного мусора и мусора, образующегося после сноса, электрических ламп, старых и непригодных электрических приборов и электроники, батарей, выброшенных лекарств и химической продукции в местах (домашние хозяйства, социальные и торговые объекты, учреждения и организации, объекты туризма и отдыха и др.), где образуются мусорные свалки, совершенствованию и повышению эффективности системы сбора, вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов на территории страны, формированию дополнительного рынка сырья, созданию зон вторичной переработки, созданию благоприятных условий для потенциальных бизнесменов и инвесторов, заинтересованных в сфере вторичной переработки, постепенному снижению субсидий, выделяемых этой сфере из госбюджета, ускорению работы по повышению уровня сбора выплат за оказываемые услуги, созданию новых предприятий на основании современных технологий с использованием международного опыта и повышению уровня занятости населения.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей