...

Вице-спикер: Основная цель Армении - мирное население Азербайджана (ФОТО)

Общество Материалы 30 сентября 2020 15:27 (UTC +04:00)
Вице-спикер: Основная цель Армении - мирное население Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Агрессивная политика армянской стороны в отношении Азербайджана, начавшаяся в ХХ веке, продолжалась и позже. Тысячи людей погибли в результате оккупационной политики и более одного миллиона человек по-прежнему остаются внутренне перемещенными лицами. Армянская армия совершила беспрецедентный по жестокости Ходжалинский геноцид, боль которого до сих пор ощущает весь мир.

Об этом сказал вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Адиль Алиев, сообщает в среду Trend.

"12 июля 2020 года армянская армия совершила провокацию в направлении Товузского района линии фронта, в ходе которой было убито 12 человек, в числе которых также 76-летний мирный житель. После этого азербайджанская сторона призвала весь мир осудить агрессивную политику Армении и заявила, что все военные операции и провокации инициируются Арменией. Армянская сторона не хочет, чтобы конфликт разрешился мирным путем, целью ее политики является оккупация новых территорий Азербайджана. Несмотря на реакцию некоторых международных организаций и государств, в целом, правительству Армении не мешали проводить агрессивную политику. В результате, правительство Армении начало интенсивно вооружаться, а также насильственно переселять армянские семьи из Ливана в Нагорный Карабах, а также начало серьезную подготовку к войне. Армянская сторона отклонила предложение азербайджанской стороны продолжить мирные переговоры, раз и навсегда прекратив их".

Вице-спикер отметил, что в результате 27 сентября 2020 года армянская сторона вновь начала совершать провокации на оккупированных азербайджанских территориях по всем направлениям фронта: "Атаки противника были направлены против мирного населения. В городе Нафталан, в жилом доме разорвался артиллерийский снаряд, в результате чего погибли пять мирных членов одной семьи. Двое убитых мирных жителей были школьниками 7 и 9 классов".

Адиль Алиев подчеркнул, что во время нападения армянской стороны на Тертерский район были нанесены удары по домам инвалидов. В результате были убиты два брата-инвалида, жившие в этом доме. Также, на фоне этих боев армянская сторона взорвала мост, по которому перемещались люди в Тертерском регионе, что позволяет говорить о том, что законы войны ею игнорируются, а мирное население подвергается нападениям.

"Армянская сторона по-прежнему грубо нарушает общепринятые принципы международного права, требования Женевской конвенции 1949 года, устанавливающей правила ведения войны. Так, в результате интенсивного обстрела армянскими военными частями города Тертер 30 сентября 2020 года административные здания государственных структур были разрушены, а семь мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. Кроме того, был нанесен ущерб большой части гражданской инфраструктуры", - добавил Алиев.

По словам вице-спикера, на сегодняшний день убиты 14 и ранены 46 мирных жителя, а также 66 домов и 9 гражданских объектов были повреждены в результате обстрелов гражданского населения со стороны Армении: "Кроме атак на мирных жителей, армянская сторона наносит ущерб домам, хозяйствам семей, единственным источником средств к существованию которых являются домашние животные, в частности, мелкий и крупнорогатый скот. Кроме того, обстрел машин скорой помощи свидетельствует о том, что армянская сторона грубо нарушает все положения Женевской конвенции 1949 года".

Адиль Алиев добавил, что Азербайджан решительно осуждает военные преступления Армении и требует положить конец попыткам запугать мирных жителей, умышленно обстреливая их: "В то же время мы призываем международное сообщество решительно осудить этот новый акт агрессии, совершенный Арменией, преднамеренные атаки на гражданских лиц и гражданскую инфраструктуру, а также призываем обеспечить выполнение Арменией обязательств, предусмотренных международным гуманитарным правом.

(Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей