...

Уничтоженные армянами памятники природы Азербайджана восстановлению не подлежат – минэкологии

Общество Материалы 21 сентября 2021 12:21 (UTC +04:00)
Уничтоженные армянами памятники природы Азербайджана восстановлению не подлежат – минэкологии

БАКУ /Trend/ - Уничтоженные армянами памятники природы Азербайджана восстановлению не подлежат.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал замминистра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов на мероприятии на тему: «Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Восточно-Зангезурском и Карабахском экономических районах».

По словам замминистра, во время оккупации были уничтожены платаны на большей части территории Баситчайского государственного заповедника.

Он также отметил, что серьезный ущерб нанесен и экологии Гарагельского государственного природного заповедника.

«Во время оккупации вода из озера Гарагель интенсивно использовалась в хозяйственных и других целях. Это привело к понижению ее уровня и резкому сокращению биоресурсов. Во время проведенных исследований было установлено, что практически полностью уничтожена популяция золотой форели», - сказал Керимов.

Замминистра сообщил, что в 1982 году 152 деревьям возрастом от 120 до 2 000 лет, шести особо ценным лесным участкам и шести геолого-палеонтологическим объектам в регионе был присвоен статус памятника природы, и они были взяты под охрану государства.

«Однако за время оккупации было вырублено и сожжено 131 древнее дерево. Кроме того, были полностью уничтожены 288 гектаров лесов, в которых росли уникальные платаны», - сказал Керимов.

(Автор: Хумай Агаджанова. Перевод: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей