ШУША/Trend/ - Инновации в области технологий создают новые вызовы для медиа.
Как сообщает в субботу Trend, об этом заявил президент Института глобальной политики Паоло фон Ширах во время панельной сессии на Шушинском глобальном медиа-форуме "Новые медиа в эпоху 4-й Промышленной революции".
"Граница между новостями и развлечениями стерта и стала одинаковой. Человек уже не понимает, смотрит ли он документальный фильм или это шоу. Все это приводит к распространению дезинформации", - добавил он.
Отметим, что 21 июля стартовал Шушинский глобальный медиа-форум "Новые медиа в эпоху 4-й Промышленной революции". Форум проходит по поручению Президента Ильхама Алиева в рамках "Года Гейдара Алиева" и в связи со 148-летием национальной печати Азербайджана.
В мероприятии принимают участие 150 зарубежных гостей из 49 стран, в том числе представители государственных информационных агентств 34 стран мира, 12 международных организаций и медиаструктур.
Кроме того, среди участников – 60 руководителей и представителей местных СМИ.
В рамках форума намечается обсуждение актуальных на глобальном уровне вопросов в области медиа и информационно-коммуникационной сферы. Известные и авторитетные мировые медиа-руководители, эксперты обсудят новые инструменты журналистики и коммуникации в эпоху цифровых технологий, цифровую трансформацию, управление медиа в современной информационной среде и создание устойчивых бизнес-моделей медиа, тенденции потребления в новых медиа и медиаграмотность, методы борьбы с дезинформацией и фейковыми новостями, безопасность журналистов и другие вопросы.
В рамках форума также будет выдвинута инициатива Медиа-платформы Движения неприсоединения.
Отметим, что город Шуша, где до сих пор проводились многочисленные международные мероприятия, впервые в истории независимого Азербайджана собирает на одной площадке руководителей ведущих мировых СМИ, журналистских организаций, влиятельных экспертов в сфере ИКТ, известных журналистов.
Форум продлится до 23 июля.