...

Председатель общества "Ветен": Турки Ахыска намерены вернуться в Грузию

Общество Материалы 23 июня 2007 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend И.Ализаде/ Турки Ахыска намерены вернуться в Грузию, сообщил в субботу председатель общества "Ветен" обосновавшихся в Азербайджане турков Ахыска Ибрагим Бурханов, комментируя последнее решение грузинского парламента по этому вопросу.

В субботу в первом чтении парламент Грузии принял законопроект о возвращении на родину людей, насильно выселенных советской властью из Грузии. Закон вступит в силу в 2008 году. Опрос показал, что турки Ахыска не против возвращения в Грузию.

Проект предусматривает создание в течение шести месяцев после вступления закона в силу Репатриационного фонда. Он будет включать средства донорских стран и организаций. В то же время правительство Грузии примет меры по решению жилищного вопроса турков Ахыска.

Бурханов отметил, что они желают вернуться не в какой-либо регион Грузии, а на свои исторические земли. Работы в этом направлении уже начаты. "Думаю, что осуществление закона будет сопряжено трудностями, так как в Грузии есть силы, выступающие против возвращения турков. В этом вопросе мы надеемся на поддержку государства, помощь международных структур и дружеских государств", - добавил руководитель общества.

В 1940-х годах по указу руководителя СССР Иосифа Сталина турки Ахыска были сосланы в Сибирь и Казахстан. На сегодня в мире проживает около 400 тысяч турков Ахыска. В Азербайджане обосновались 70 тысяч турков Ахыска. При вступлении в Совет Европы Грузия взяла на себя обязательство обеспечить возвращение народа на родину.

Лента

Лента новостей