...

Минобразования: Решение проблем аварийных школ в Азербайджане требует больших затрат

Общество Материалы 17 августа 2007 13:22 (UTC +04:00)
Минобразования: Решение проблем аварийных школ в Азербайджане требует больших затрат

Азербайджан, Баку / корр. " C.Агаева / В Азербайджане около тысячи средних школ находятся в аварийном состоянии и нуждаются в капитальном ремонте, а строительство новых и ремонт старых зданий требуют 2-2,2 млрд. манатов.

75-80 учебных заведений находятся в очень плохом состоянии, это, в основном, школы, которые размещены в построенных в 20-30-х годах прошлого века зданиях, изначально возведенных под складские помещения, клубы, сообщил в пятницу заместитель заведующего отделом экономики министерства образования Азербайджана Орхан Керимов.

По его словам, министерством образования подготовлен проект "Государственной программы капитального ремонта, строительства новых корпусов и школ в 2008-2012 годах", который сейчас рассматривается в правительстве. Ожидается, что в ближайшее время президент утвердит программу. "Ее реализация позволит разрешить проблему аварийных школ", - выразил уверенность представитель Минобразования.

Всего за последние годы в Азербайджане за счет государства, фондов и иностранных компаний построено и отремонтировано около 1000 школ, которые оснащены современным оборудованием, улучшена их материально-техническая база в соответствии с международными стандартами.

Как сообщил Керимов, распоряжение президента Азербайджанской Республики "О строительстве новых зданий для общеобразовательных школ, находящихся в аварийном состоянии и проведении в ряде школ капитального ремонта", подписанный в четверг главой государства, охватит 21 школу.

С целью ускорения строительства новых зданий и проведения в ряде средних учебных заведений капитальных ремонтных работ с завершением их в 2007 году, согласно распоряжению, Министерству образования из Резервного фонда Президента будет выделено 14 млн. манатов.

В список вошли находящиеся в Уджарском, Джалиллабадском, Гобустанском, Шамахинском, Кюрдемирском, Гусарском, Сальянском районах и в Баку школы, которые в короткое время должны быть отремонтированы. Кроме того, предполагается строительство новых зданий в перечисленных регионах, сообщил Керимов.

Лента

Лента новостей