...

В рамках второго Бакинского шопинг-фестиваля покупателям возвращено более 3 млн манатов

Экономика Материалы 5 декабря 2017 20:31 (UTC +04:00)
Банки Азербайджана вернули участникам второго Бакинского шопинг-фестиваля НДС на сумму 3 366 702 маната
В рамках второго Бакинского шопинг-фестиваля покупателям возвращено более 3 млн манатов

БАКУ /Trend/ - Банки Азербайджана вернули участникам второго Бакинского шопинг-фестиваля НДС на сумму 3 366 702 маната, сообщили Trend во вторник в министерстве культуры и туризма Азербайджана.

Бакинский шопинг-фестиваль проходил с 15 октября по 15 ноября. Согласно сообщению, во время фестиваля граждане Азербайджана также могли воспользоваться системой возвращения НДС, распространяющейся на иностранных граждан.

В течение месяца участники фестиваля могли в рамках специальных кампаний и со скидками приобрести продукцию мировых брендов в более чем 400 магазинах Баку. К этим товарам была применена система Tax Free.

"Предварительные результаты осеннего фестиваля свидетельствуют о том, что второй Бакинский шопинг-фестиваль оказался таким же успешным, что и предыдущий. Так, в течение октября в Азербайджан прибыло 204 686 туристов, что на 13 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что в период фестиваля в качестве участников были зарегистрированы 643 магазина, из которых 493 присоединились к программе возврата НДС. В рамках системы Tax Free было утверждено 48 422 счет-фактуры. Общий оборот составил 33 826 864 маната. Банки вернули покупателям НДС на сумму 3 366 702 маната.

Во время второго Бакинского шопинг-фестиваля покупатели смогли воспользоваться скидками в диапазоне от 10 до 70 процентов. Также им был возвращен НДС в объеме 10.2 процента от общей суммы покупки.

Согласно указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 1 сентября 2016 года «О дополнительных мерах, связанных с развитием туризма Азербайджанской Республики», организация фестиваля была поручена Бюро конгрессов Азербайджана при министерстве культуры и туризма. Впервые Бакинский шопинг-фестиваль прошел с 10 апреля по 10 мая 2017 года. В рамках Бакинского шопинг-фестиваля граждане Азербайджана и зарубежные гости, сделавшие покупки на сумму более 100 манатов (58,81 доллара) в магазинах, отмеченных стикерами “Baku Shopping Festival - Tax Free”, получили возможность вернуть определенную часть НДС от потраченной суммы.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей