...

Актуальные проблемы автострахования

Экономика Материалы 3 марта 2020 13:23 (UTC +04:00)
Актуальные проблемы автострахования

БАКУ/Trend - Сборы по всем направлениям, связанным с автострахованием в Азербайджане в январе месяце 2020 года продемонстрировали значительный рост, сообщает Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального Банка страны.

Сбор премий по добровольному страхованию автотранспортных средств (каско) составил 7,042 миллиона манатов, что более чем в три раза превышает показатели января 2019 года (2,414 миллиона манатов), сборы по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО) составили 6,731 миллиона манатов, увеличившись по сравнению с показателями января 2019 года на 3,4 процента, а сборы по добровольному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств составили 144,4 тысячи манатов, что в 2,3 раза больше, чем в январе 2019 года (67,3 тысячи манатов).

При этом, размер выплаченных возмещений по добровольному страхованию автотранспортных средств составил 0,974 миллиона манатов что на 0,102 миллиона манатов или почти на 12 процентов выше показателей января 2019 года, по обязательному страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств составил 5,897 миллиона манатов, увеличившись на 0,465 миллиона манатов по сравнению с показателями января 2019 года (рост на 8,5 процента). Таким образом убыточность по ОСАГО превысила 87 процентов, в то время как в январе 2019 года она составляла 83 процента. Убыточность по каско в январе этого года резко снизилась по сравнению с показателями января прошлого года, составив около 14 процентов. Однако, данная цифра не полностью отражает реалии рынка, так как резкий рост количества заключенных договоров по данному виду продемонстрирует убыточность в следующие месяцы.

Как отмечают эксперты, высокая убыточность по ОСАГО привела к тому, что некоторые компании, активно продвигавшие данный вид, были вынуждены сократить свои обороты. Многие автолюбители, осознав, что обязательное страхование не покрывает многие риски, стали активно оформлять договора по каско страхованию.

Тем не менее, некоторые проблемы по данному виду сохраняют свою актуальность. Как отметил председатель правления ОАО "Standard Insurance" Кямран Бабаев, основные проблемы в данной области связаны с высокой убыточностью в сегменте каско страхования подержанных авто. Это обусловлено прежде всего тем, в большинстве случаев, указанные автомобили приобретаются в целях использования в качестве такси и сдачи в аренду (rent a car). Длительный период пребывания на дорогах в течение суток, усталость и нервное напряжение водителя часто становятся причинами ДТП с участием этих автомобилей, в результате чего страховые компании несут большие убытки. Поэтому, как отметил Бабаев, многие страховщики отказываются принимать на страхование автомобили старше 12-14 лет.

Другая проблема заключается в том, что добровольное страхование автотранспортных средств (каско), принадлежащих физическим лицам, осуществляется на основании единых, унифицированных правил страховании. В соответствии с этими правилами, установлен единый перечень оснований для отказа в выплате страхового возмещения, они связаны в вождением в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, совершения ДТП умышленно, использования автотранспортного средства не по назначению, военными, террористическими и некоторыми иными рисками. Страховщики не правомочны самостоятельно расширять список указанных исключений из страхового покрытия.

Для предотвращения роста убытков по каско страхованию подержанных машин, как отметила андерайтинг директор страховой компании "ATA Sığorta" Нигяр Ибрагимова, многие страховщики устанавливают франшизу по страхованию машин, используемых в качестве такси или в целях аренды, в размере 50 процентов и выше от стоимости самого автомобиля.

Напомним, в целом страховые компании Азербайджана собрали в январе 2020 года страховых премий на сумму 111,550 миллиона манатов, что на 23,355 миллиона манатов или 26,4 процента больше чем в январе 2019 года и выплатили 26,185 миллиона манатов страховых возмещений. Размер выплаченных страховых возмещений на 9,029 миллиона манатов или 34,4 процента больше чем в январе 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей