...

Азербайджан и Украина планируют создать совместные производства

Экономика Материалы 24 июня 2021 18:19 (UTC +04:00)
Азербайджан и Украина планируют создать совместные производства

БАКУ/Trend/ - В рамках расширения торгово-экономических отношений между Украиной и Азербайджаном мы планируем не только торговать, но и создавать совместные производства.

Об этом, как сообщает Trend с совместного заседания Украинско-азербайджанского делового совета, организованного при поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Азербайджана, сказал президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков.

По его словам, в условиях пандемии активное развитие деловых отношений особенно важно: «Создание делового совета между нашими странами является реализация тех целей и задач, которые были поставлены главами наших стран в плане развития экономических отношений. Важно активное подключение не только крупного бизнеса, но и среднего и малого. Наша сегодняшняя задача – подключить молодые компании к международному сотрудничеству наших стран и вести его активно».

Чижиков отметил, что нынешний товарооборот между Азербайджаном и Украиной (порядка 800 миллионов долларов) не соответствует уровню дружеских отношений: «С нашими братскими отношениями и торгово-экономическими связями можно достичь большего. Мы заинтересованы активно работать в этом направлении. Мы планируем не только торговать друг с другом, но и создавать совместные производства в машиностроении, в сфере информационных технологий и по ряду других направлений».

Подытожив, он отметил, что уровень экономического сотрудничества между нашими странами должен перейти из миллионов в миллиарды, и этот показатель с каждым годом необходимо наращивать. «Это по силам нашим странам», – добавил Чижиков.

Напомним, что 24 июня 2021 года в Баку председателем правления Агентства по развитию МСБ Азербайджана Орханом Мамедовым и президентом Торгово-промышленной палаты Украины Геннадием Чижиковым было подписано Соглашения о создании Украинско-азербайджанского делового совета.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей