...

Повышение зарплаты приводит к улучшению благосостояния населения в Азербайджане

Экономика Материалы 18 декабря 2021 21:49 (UTC +04:00)
Повышение зарплаты приводит к улучшению благосостояния населения в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Последние распоряжения, подписанные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, предусматривают повышение зарплат до одного миллиона работников. На эти цели выделены дополнительные средства в размере 742 миллионов манатов. За последние четыре года минимальная зарплата в Азербайджане выросла в 2,3 раза, среднемесячная зарплата – на 37 процентов, средняя зарплата – на 74 процента, фонд заработной платы – на 92 процента.

Как сказал Trend профессор Азербайджанского государственного экономического университета (UNEC) Эльшад Мамедов, реализация мероприятий по повышению заработной платы и увеличению фонда оплаты труда в Азербайджане приводит к улучшению благосостояния населения.

«Это то, к чему должна стремиться политика управления в любом государстве. Вместе с тем это очень важный стимул для развития внутреннего рынка, потому что тем самым мы повышаем покупательную способность на отечественном рынке и стимулируем экономический рост», - сказал Мамедов.

Профессор UNEC считает, что в условиях инфляции государство, несомненно, должно увеличивать социальную поддержку населения и стимулировать экономический рост через повышение покупательной способности.

«Кроме того, я хочу отметить, что инфляция в Азербайджане не носит монетарный характер, и повышение уровня инфляции не связано с повышением фонда заработной платы. Наоборот, денежную массу нужно наращивать и направлять ее преимущественно в сторону повышения объемов инвестиций, чтобы снизить зависимость от импорта», - сказал эксперт.

Он отметил, что таким образом можно эффективнее бороться с инфляцией.

«Что же касается социальных выплат, они должны последовательно увеличиваться. Считаю, что те позитивные тренды, которые достигнуты у нас в стране в сфере социальной защиты населения, в частности, деятельности профильного министерства, безусловно, приводят к расширению возможностей государства. Мы уже можем констатировать почти двукратное повышение фонда оплаты труда в стране. И это вписывается в политику главы государства, который неоднократно заявлял, что уровень зарплат в стране должен расти опережающими темпами. Мы приближаемся к международно принятым нормативам передовых в экономическом плане стран. Фактически укрепляем внутреннюю экономику, потому что устойчивый тренд последних лет - это то, что передовые в экономическом плане страны больше инвестируют в человеческий капитал и больше расходуют средств в социальном направлении», - добавил Мамедов.

Депутат Милли Меджлиса (парламент) Севиндж Гусейнова отметила, что последние распоряжения, подписанные Президентом Ильхамом Алиевым, еще раз подтверждают, что глава государства всегда думает о гражданах и предпринимает шаги по повышению их социального благосостояния.

«Столь большое значение, придаваемое социальной сфере в послевоенный и постпандемический период, говорит о том, что в центре политики Президента Ильхама Алиева находится гражданин Азербайджана. В последние годы приняты системные меры по повышению благосостояния азербайджанского народа», - сказала Гусейнова.

Депутат напомнила, что минимальная зарплата в Азербайджане выросла на 39 процентов, трудовые пенсии – на 60 процентов, социальные пособия - вдвое, средний размер президентских пенсий - в 2,2 раза по сравнению с началом 2018 года.

«Итогом этих работ стало то, что Азербайджан по пенсионному обеспечению и другим социальным показателям в ряде сфер занимает первое место среди стран СНГ», - сказала Гусейнова.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей