...

В 2022 г. продолжится усиление финансовой и фискальной дисциплины в частном и госсекторе

Экономика Материалы 13 января 2022 11:23 (UTC +04:00)
В 2022 г. продолжится усиление финансовой и фискальной дисциплины в частном и госсекторе

БАКУ /Trend/ - В 2022 году будет продолжено усиление финансовой и фискальной дисциплины в частном и государственном секторах Азербайджана.

Об этом сказал в интервью Trend управляющий партнер PricewaterhouseCoopers (PwC) Azerbaijan Мовлан Пашаев.

По его словам, 2021 год прошел под эгидой усиления финансовой и фискальной дисциплины.

"Эти процессы проходили в разрезе частного и государственного секторов. В частном секторе была легализована и повышена транспарентность, прозрачность, осуществлен прорыв в сфере сокращения теневой экономики. Процессам обеспечения прозрачности способствовали налоговые реформы, усиление трудового законодательства и т.д. Кроме того, в частном секторе удалось добиться значительных успехов, в частности, был отмечен рост налоговых поступлений, усилен контроль за налогоплательщиками, а также создаются возможности для развития предпринимательства", - сказал Пашаев.

Управляющий партнер PwC подчеркнул, что в 2021 году в государственном секторе были проведены реформы по усилению и контролю дисциплины в государственных структурах.

"В частности, сюда можно отнести процесс трансформации госпредприятий, в котором огромную роль сыграл Азербайджанский инвестиционный холдинг, созданный седьмого августа 2020 года. Этому холдингу было поручено управление процессом трансформации. Инвестиционный холдинг проделал огромный объем работы. Считаю, что очень сложно переоценить ту роль, которую этот трансформационный процесс будет играть в дальнейшем. Госсектор является основным работодателем, двигателем ВВП, налогоплательщиком. Мы наблюдали за очень успешными шагами развития секторов малого и среднего бизнеса, а также Агентства по развитию МСБ. Хочу отметить также и ликвидность, которая присутствует в банках Азербайджана. Эта ликвидность в 2021 году стала еще выше, несмотря на то, что объемы кредитования выросли, но не достигли тех объемов, которые были до пандемии. Считаю, что одним из актуальных станет вопрос о том, каким образом можно увеличить бизнес-кредитование за счет банковских средств?", - сказал Пашаев.

Говоря об ожиданиях от 2022 года, он отметил, что в этот период Азербайджан ожидает диверсификация экономики, будут продолжены те реформы, которые начались в прошлом году в частном и государственном секторах, созданы госпредприятия, сделаны реальные шаги для повышения прозрачности экономики, усилена отчетность по финансам, прибыли и корпоративному управлению.

"В области транспортных проектов хотелось бы выделить порт Баку, который является одним из самых значительных транспортных проектов нашей страны. Очень важна роль той цепочки, которая протягивается из Китая в Европу. В этом направлении проводится большая работа, и я уверен, что она продолжится и в этом году. Так, в нынешнем году мы станем свидетелями интеграции Азербайджана в мировые проекты. Они могут быть различными - от цифровизации до транспорта. 2021 год показал, что миф о том, что "Азербайджан недостаточно интегрирован в мировую экономику и цепочку поставок", разрушен. Наша страна также является надежным транспортным и инвестиционным партнером. Также 2022 год можно назвать годом инвестиций в Карабах. Эта инициатива началась еще в прошлом году, активная деятельность Фонда возрождения Карабаха продолжится и в 2022 году", - добавил Пашаев.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей