...

Moody's сообщило, что в ​​2022 году глобальная инфляция останется высокой

Экономика Материалы 26 апреля 2022 08:08 (UTC +04:00)
Moody's сообщило, что в ​​2022 году глобальная инфляция останется высокой

Международное рейтинговое агентство Moody's сообщило, что в ​​2022 году глобальная инфляция останется высокой и умеренной во второй половине 2023 года, передает Trend со ссылкой на Анадолу.

В заявлении кредитного рейтингового агентства говорится, что инфляционное давление будет более выраженным и продлится дольше, чем ожидалось, из-за роста цен на продукты питания и топливо и перебоев в цепочке поставок, усугубленных российско-украинской войной.

Отметив, что рост стоимости рабочей силы и рост инфляционных ожиданий в развитых странах увеличивают риски, было указано, что постоянно растущая инфляция будет иметь негативные кредитные последствия для стран, особенно в период замедления экономического роста и повышения процентных ставок.

"Мы ожидаем, что глобальная инфляция останется высокой в ​​2022 году и умеренной во второй половине 2023 года, инфляционные риски имеют тенденцию к росту", - говорится в заявлении агентства.

Агентство указывает что страны будут подвергаться более высокой стоимости финансирования в течение длительного времени, если инфляция будет более "устойчивой". Также отмечено , что более продолжительная высокая инфляция еще больше увеличит социальные и политические риски.

Тэги:
Лента

Лента новостей