БАКУ /Trend/ - В январе-июне 2023 года Азербайджан экспортировал на мировой рынок фундука на сумму 58,8 миллиона долларов США, сообщает в четвергTrend.
Согласно расчету на основе данных Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, экспорт фундука в денежном выражении вырос на 3,2 миллиона долларов, или 5,76 процента по сравнению с показателем аналогичного периода 2022 года.
Напомним, что в 2022 году Азербайджан экспортировал на мировой рынок фундука на сумму 106,3 миллиона долларов, что на 2,5 миллиона долларов, или 2,3 процента меньше показателя 2021 года.
Согласно данным Гостаможни Азербайджана, в 2022 году страна экспортировала на мировой рынок 21,86 тысячи тонн фундука.
Согласно данным Международного совета по орехам и сухофруктам за сезон 2022/2023 годов, Азербайджан занимает 4-е место среди мировых производителей фундука.
В отчетный период в Азербайджане было произведено 24 тысячи тонн очищенного фундука. Доля страны в мировом производстве составляет четыре процента.
В первую тройку вошли Турция (415,3 тысячи тонн - 71 процент), Италия (38,7 тысячи тонн - 7 процентов) и США (31,9 тысячи тонн - 5 процентов).