...

Дайджест за 5 октября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 6 октября 2011 10:23 (UTC +04:00)
Дайджест за 5 октября 2011г .
Дайджест за 5 октября 2011г

Б.Обама признал вероятное поражение на выборах 2012г.
Президент США Барак Обама впервые признал, что может проиграть выборы 2012г. Главная причина, по мнению президента, в том, что его команде не удалось справиться с экономическими проблемами и реализовать обещанные реформы.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /05/10/2011/618694. shtml

США возмущены итогами голосования Совбеза ООН по Сирии
Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что Вашингтон "возмущен" итогами голосования по резолюции в отношении Сирии.
"Кризис в Сирии будет продолжатся до тех пор, пока Совет Безопасности ООН не начнет подходит к исполнению своих обязанностей со всей ответственностью", - заявила представитель.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /05/10/2011/618688. shtml

В случае необходимости ФРС готова предпринять новые меры для поддержания роста экономики - Бернанке
Федеральная резервная система (ФРС) готова предпринять новые шаги для поддержания роста экономики по мере необходимости, заявил глава американского центробанка Бен Бернанке, выступая на заседании объединенного комитета по экономике обеих палат Конгресса США.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2449064

Западный мир протестует против мер бюджетной экономии
Жители Европы, США и Канады, протестуя против мер бюджетной экономии, пытаются парализовать уличное движение и работу госучреждений. Аналитики заговорили о глобальной революционной волне
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / finance / news /1383299/ paralizovat _ mir # ixzz 1 ZwlQApQq

New York Post : хакеры присоединились к акции "Занять Уолл-стрит" и собираются сломать сайт NYSE
Члены хакерской группы Anonymous угрожают заблокировать работу Нью-Йоркской фондовой биржи ( NYS ), взломав ее компьютерную систему. Хакеры примкнули к участникам многодневной акции "Занять Уолл-стрит", которые в середине сентября развернули палаточный лагерь рядом со зданием биржи, где проводят свои демонстрации, пишет New York Post .
http :// www . gazeta . ru / news / lenta /2011/10/05/ n _2038274. shtml

Минобороны США: Бюджета Америки не хватит на оборонные нужды НАТО
Министр обороны США Леон Панетта предупредил, что Соединенные Штаты не смогут в будущем поддерживать бюджет НАТО на фоне снижения оборонных расходов стран - членов Евросоюза. Такое заявление он сделал в Брюсселе в преддверии встречи министров стран НАТО, передает Би-би-си.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /05/10/2011/618797. shtml

Гайтнер уверен в победе государства над алчными банками
Правительство США победит в битве с банками за радикальную реформу финансового сектора страны, поскольку занимает разумную позицию, заявил министр финансов Соединенных Штатов Тимоти Гайтнер в интервью телеканалу CNN . "Нет ничего странного в том, что банки оказывают сопротивление [реформам]. Они пытаются ослабить эти реформы", - сказал Гайтнер.
http :// www . bfm . ru / news /2011/10/05/ gajtner - uveren - v - pobede - gosudarstva - nad - alchnymi - bankami . html

Эксперт ECRI : Экономика США погружается в рецессию
Экономика США погружается в рецессию, которая может начаться уже в текущем квартале. Такого мнения придерживается ведущий экономист и один из основателей Института по изучению экономических циклов ( ECRI ) Лакшман Ачутхан.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /05/10/2011/618889. shtml

Лечение экономики
Рецепт для спасения больной мировой экономики следует непосредственно из диагноза: бòльшие правительственные расходы, нацеленные на способствование процессу реструктуризации, продвижение экономии энергии и сокращение неравенства, а также реформа глобальной финансовой системы, которая создает альтернативу наращиванию резервов.
http :// www . project - syndicate . org / commentary / stiglitz 143/ Russian

BNY Mellon уличили в мошенничестве на рынке Форекс
Генеральная прокуратура Нью-Йорка возбудила иск против банка Bank of New York Mellon ( BNY Mellon ), который, по данным следствия, на протяжении десяти лет обманывал клиентов, торговавших на рынке межбанковского обмена валют (Форекс), передает Bloomberg .
http://www.bfm.ru/news/2011/10/05/bny-mellon-ulichili-v-moshennichestve-na-rynke-foreks.html

Bank of America обложил данью средства клиентов
Американские банки вводят дополнительные комиссии для владельцев дебетовых карт. Доходность банковских операций по всему миру падает, и чтобы не допустить во время рецессии новых скандальных банкротств, крупные кредитные организации пытаются получить с клиентов дополнительные доходы.
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/04/bank-of-america-oblozhil-danju-sredstva-klientov.html

В сентябре индекс деловой активности США снизился до 53 пункта
Индекс деловой активности в сфере услуг США ( ISM Non - Manufacturing ) в сентябре снизился до 53 пунктов по сравнению с 53,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками ( ISM ).
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2452532

Китай ведет массированную торговую войну с США
"Экономический шпионаж со стороны Китая достиг угрожающего масштаба, и я считаю, что на США и их союзниках в Европе и Азии лежит обязательство без обиняков поговорить с Пекином и потребовать от него прекращения этого пиратства", - заявил американский законодатель.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/10/05/254187

Глава Банка Японии мрачен в прогнозах
"Я придерживаюсь неблагоприятного мнения о японской экономике и ее прогнозе, - сказал Сиракава парламенту, отвечая на вопрос, согласен ли он с точкой зрения, что стране угрожают различные риски, и один из них - сильная иена.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / glava - banka - yaponii - mrachen - v - prognozakh -10008780/# ixzz 1 ZwjaN 7 cN

Кэмерон: Европа нас не засосет
"Правительства должны сокращать свои траты и жить по средствам", - отметил премьер-министр Великобритании. Он заверил своих избирателей, что его страна не будет главным донором страдающих от долгового кризиса стран Евросоюза. "Европа не засосет Великобританию в бесконечные процедуры помощи другим странам", - отметил Кэмерон.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/05/kemeron-evropa-nas-ne-zasoset.html

ВВП Великобритании во II квартале вырос на 0,1%
ВВП Великобритании во II квартале 2011 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального бюро статистики.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/05/vvp-velikobritanii-vo-ii-kvartale-2011-goda-vyros-na-0-1.html

Moody ' s грозит веерным снижением рейтингов стран еврозоны
Международное рейтинговое агентство Moody ' s предупредило сегодня, что страны еврозоны могут столкнуться с веерными снижениями рейтингов на фоне усугубляющегося долгового кризиса Европы. "Практически все страны еврозоны, за исключением имеющих наивысший рейтинг (ААА), испытывают негативное давление на свои рейтинги. Следовательно, мы ожидаем, что мало кто из них сохранит свои текущие высокие рейтинги", - говорится в сообщении агентства.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /05/10/2011/618775. shtml

Moody ' s понизило рейтинг гособлигаций Италии до уровня А2, прогноз - "негативный"
Международное рейтинговое агентство Moody ' s Investors Service понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до А2. Прогноз по рейтингу - "негативный", говорится в пресс-релизе агентства. При этом эксперты подтвердили краткосрочный рейтинг на уровне Prime -1.
Читать полностью: http :// quote . rbc . ru / stocks / news /2011/10/05/33436463. shtml

МВФ: Для рефинансирования европейских банков понадобится 100-200 млрд евро
Для рефинансирования европейских банков понадобится от 100 до 200 млрд евро. Такое заявление в среду, 5 октября, сделал директор европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Антонио Борхес, передает Reuters .
Читать полностью: http :// quote . rbc . ru / stocks / news /2011/10/05/33437122. shtml

МВФ: В случае разрастания долгового кризиса ЕЦБ не должен затягивать принятие мер
Международный валютный фонд (МВФ) обратился к экспертам Европейского центрального банка (ЕЦБ) с просьбой не затягивать принятие мер в случае, если долговой кризис в Европе продолжит угрожать экономическому росту региона и дестабилизировать обстановку на финансовом рынке. Соответствующая позиция МВФ содержится в обнародованном сегодня отчете по прогнозам регионального экономического роста ( Regional Economic Outlook ) для Европы, который публикуется два раза в год.
http://www.rbc.ua/rus/top/show/mvf-etsb-ne-dolzhen-zatyagivat-prinyatie-mer-v-sluchae-razrastaniya-05102011151800

Morgan Stanley предвещает рецессию в Европе
Американская экономика, по его словам, растет еле-еле, а наиболее стабильные страны зоны евро - Германия и Франция - вскоре присоединятся к проблемной зоне и в течение ближайших 12 месяцев подтвердят тенденцию всеобщего падения. По расчетам, анонсированным представителями Goldman , экономика еврозоны вступает в рецессию уже сейчас.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/10/05/ world /562949981652661

Банкам ЕС стало хуже с момента стресс-тестов
Ситуация на финансовых рынках и в банковском секторе Евросоюза ухудшилась с момента проведения последних банковских стресс-тестов ранее в этом году, сообщила Еврокомиссия в среду. "Мы в курсе того, что происходит на рынках и какое влияние это оказывает на европейские банки", - сообщила представитель Европейской Комиссии в ходе пресс-конференции в среду.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / bankam - es - stalo - khuzhe - s - momenta - stress - testov -10008806/# ixzz 1 ZwgC 4 eCd

Афины снова бастуют, остановили работу даже аэропорты
В Греции отменили все авиарейсы, как из страны, так и в нее. Также не работает общественный транспорт, закрыли школы. В медучреждениях на дежурство вышли только врачи неотложной помощи.
http :// news . finance . ua / ru /~/7/0/ all /2011/10/05/254267

В еврозоне рост розничных продаж сменился спадом
Объем розничных продаж в еврозоне в августе 2011 года снизился на 0,3% по сравнению с июлем этого года и уменьшился на 1% относительно августа 2010 года, сообщает Евростат.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/05/v-evrozone-rost-roznichnyh-prodazh-smenilsja-spadom.html

Песков: О решении Путина пойти на третий срок заранее не мог знать никто
Никто не знал заранее о договоренности Владимира Путина и Дмитрия Медведева о том, кто возглавит список "Единой России" на думских выборах и кто пойдет в президенты, заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / politics / news /1383422/ peskov _ o _ reshenii _ putina _ pojti _ na _ tretij _ srok _ zaranee _ ne _ mog # ixzz 1 Zwo 8 cFiW

Не "минус", а дорога в пропасть
Брежнев - это не знак минус для истории нашей страны, это огромный плюс, - говорил на телеканале "Дождь" Дмитрий Песков. - Он заложил фундамент экономики, сельского хозяйства". Конечно, Песков - историк по образованию и имеет собственную точку зрения на события недавней истории. Но он еще и пресс-секретарь кандидата в президенты России, и его мнения трудно воспринимать совсем отдельно от сферы его деятельности.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1384486/ brezhnevskoe _ zavtra # ixzz 1 Zwog 319 l

Р.Кадыров: Деньги Чечне дает Аллах
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил 5 октября на встрече с журналистами, что деньги Чечне "дает Аллах". "Не знаю. Откуда-то берутся деньги", - добавил он, отвечая на вопрос об источниках финансирования региона.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / society /05/10/2011/618868. shtml

Я обязательно вернусь в Ливию. Хамис и наши ждут
Сенсационное интервью с российским офицером - военным советником Муаммара Каддафи
http :// argumenti . ru / toptheme / n 310/128392

Набиуллина: Россия готова к возможному повторению кризиса
Если вторая волна мирового финансового кризиса все же накроет Россию, то последствия этого будут не такими серьезными, как в 2008-м, следует из доклада главы минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной на правительственном часе в Госдуме. Министр также удивила некоторых депутатов, что уровень безработицы в стране приблизился к докризисному, а кое-где даже есть дефицит рабочей силы.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/10/05/ focus /562949981652134

МЭР ожидает укрепления рубля до 30 руб за доллар в ближайшие месяцы
Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач видит фундаментальные предпосылки для укрепления российской валюты до примерно 30 рублей за доллар в 2011 году или начале 2012 года.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / mer - ozhidaet - ukrepleniya - rublya - do -30- rub - za - dollar - v - blizhaishie - mesyatsy -10008786/# ixzz 1 ZwjQAJFq

Снова обманули
Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин признался, что его до сих пор гложет неудачное народное IPO банка. Он выступает за прекращение продажи акций населению при размещении акций госкомпаний. Эта работа должна быть сосредоточена в руках специалистов, сказал Костин в интервью газете "Коммерсантъ".
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1383281/ grazhdanin _ minoritarij # ixzz 1 ZwpNasuQ

Индексы доверия россиян к банкам снизились до уровня 2008 года
Индексы доверия россиян к большинству крупнейших банков снизились до уровня 2008 года, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир", который провел ежегодное исследование, посвященное деловой репутации крупнейших российских банков.
Читайте далее: http :// bankir . ru / novosti / s / indeksy - doveriya - rossiyan - k - bankam - snizilis - do - urovnya -2008- goda -10008793/# ixzz 1 Zwj 9 LO 4 Y

С.Игнатьев: В сентябре из России было вывезено 13 млрд долл.
"Отток капитала связан не столько с российскими проблемами, сколько с европейскими проблемами, которые породили риски для финансов во всем мире, и капитал начал уходить не только из России, а со всех развивающихся рынков, причем в больших объемах", - подчеркнул С.Игнатьев.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /05/10/2011/618828. shtml

Призрак дефолта Греции стучится в российские банки
Вчера директор европейского департамента МВФ Антонио Борхес заявил, что на рекапитализацию европей¬ских банков необходимо привлечь от 100 млрд до 200 млрд евро. Эти цифры волнуют не только европейцев - российские банки вложили в иностранные долговые бумаги не менее 700 млрд руб. и рискуют наравне с иностранными кредиторами Греции и Италии.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/10/06/ finance /562949981665068

Внешний долг России увеличился на 6,2% до $519,4 млрд
Внешний долг России за период январь-сентябрь 2011 года, по предварительным оценкам, увеличился на 6,2% до 519,359 млрд долларов, говорится в материалах Центробанка РФ.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/05/vneshnij-dolg-rossii-uvelichilsja-na-6-2-do-519-4-mlrd-dollarov.html

Прямые иностранные инвестиции в Россию в январе-сентябре выросли на 19,4% - ЦБ
Прямые иностранные инвестиции в экономику РФ в январе-сентябре 2011 года составили $28,3 млрд, что на 19,4% больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года ($23,7 млрд). Такие данные содержатся в оценке платежного баланса РФ, опубликованной на сайте ЦБ РФ.
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2452398

Инфляция в России остановилась на нулевой отметке
За неделю с 27 сентября по 3 октября в России вновь зафиксирована нулевая инфляция. Не изменились потребительские цены и за период с начала месяца. За истекший период года инфляция в стране составила 4,7%.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /05/10/2011/618830. shtml

Падение рынка акций РФ в среду пресекла неплохая статистика из США, динамика бумаг разнополярная
Индекс ММВБ, превышавший утром 1300 пунктов, к закрытию составил 1265,67 пункта (-0,17%), индекс РТС - 1217,21 пункта (-0,63%), цены большинства "фишек" на биржах изменились в пределах 0,1-2,8%.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2452795

Доллар и евро снизились на ММВБ в среду на фоне улучшения ситуации на мировых рынках
Российский рубль после нескольких дней активного падения в среду скорректировался вверх по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR 0,45), стоимость которой к концу торгов опустилась на 14,5 копейки - до 37,41 рубля - вследствие закрытия игроками "длинных" валютных позиций на фоне локального улучшения ситуации на мировых рынках. Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 32,5625 руб./$1, опустившись за день на 15,25 копейки по отношению к закрытию предыдущего дня. Евро завершил день на отметке 43,3425 руб./ EUR 1, что на 12,97 копейки ниже предыдущего уровня.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2452792

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей