...

Дайджест за 1 марта 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 2 марта 2012 12:59 (UTC +04:00)
В последние годы Китай значительно снизил интенсивность инвестиций в американские ценные бумаги.
Дайджест за 1 марта 2012г.

Китаю разонравился доллар
В последние годы Китай значительно снизил интенсивность инвестиций в американские ценные бумаги. Зато вложения в европейские активы, похоже, выросли, что объясняет готовность Пекина помочь еврозоне в разрешении долгового кризиса. По расчетам Dow Jones, доля ценных бумаг США в золотовалютных резервах Китая составила на конец июня 2011 г. минимальные за десятилетие 54 против 65% в 2010 г. и 74% - в 2006 г. (см. график).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1521472/kitayu_ne_nravitsya_dollar#ixzz1nuTHyuDe

Фокус с печатанием денег. Как это работает
Уже почти 4 года центробанки многих стран занимаются "количественными смягчениями" - пытаются взбодрить стагнирущие экономики "свежими" деньгами. Банк Morgan Stanley рассказывает, зачем они это делают и чем это грозит
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2786235

США увеличили в прошлом году добычу газа на 8%
США в 2011 году увеличили добычу газа (за минусом потерь на его извлечение) на 7,8% - до 650,9 млрд куб. м (23 трлн куб футов), свидетельствует статистика управления по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США (EIA). Потребление газа в стране выросло на 2,5%.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2785817

LCH Investments: По итогам 2011 г. хедж-фонды потеряли 123 млрд долл
В целом прошедший год стал для хедж-фондов не самым удачным - общий итог - потеря отраслью 123 млрд дол. Об этом свидетельствует обзор отрасли, подготовленный фондом LCH Investments, который инвестирует в другие хедж-фонды и входит в Edmund de Rothschild Group, передает Bloomberg.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/01/271316

Руководителям и сотрудникам ведущих компаний на Уолл-стрит сократили премиальные выплаты на 14% по итогам 2011 года
Руководству и сотрудникам ведущих финансовых компаний США по итогам прошлого года сократили премиальные выплаты на 14%, пишет Financial Times со ссылкой на прогнозные оценки, предоставленные штатом Нью-Йорк.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2785023

Bank of America может ввести комиссию за пользование чековым счетом
Американский банковский гигант Bank of America (BofA) рассматривает возможность введения ежемесячной комиссии для клиентов, пользующихся чековым счетом, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на рассылку для сотрудников банка. Размер комиссии может составить 9, 12, 15 или 25 долларов.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/01/271358

Темпы роста доходов и расходов американцев в январе замедлились
Доходы населения США выросли в январе на 0,3% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Расходы населения увеличились на 0,2%, Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения доходов на 0,5%, расходов - на 0,4%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2786361

Февральское снижение индекса производственной активности в США стало неожиданностью для аналитиков
В феврале индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) упал до 52,4 пункта по сравнению с 54,1 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2786625

Американцы подали минимум заявок по безработице с 2008 года
Количество впервые обратившихся за пособием по безработице американцев на минувшей неделе, завершившейся 25 февраля, сократилось на 2 тысячи до 351 тысячи, сообщает Министерство труда США. Полученный показатель является минимальным с марта 2008 года. Среднее число заявок, поданных за последние четыре недели, снизилось с 359,5 тысячи до 354 тысяч - также минимальных с марта 2008 года.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/01/v-ssha-snizilos-chislo-zajavok-na-posobie-po-bezrabotice.html

Индекс PMI в Китае вырос третий месяц подряд
Индекс деловой активности в производственных отраслях экономики Китая (Manufacturing PMI) в феврале вырос третий месяц подряд. Индикатор достиг отметки в 49,6 пункта против 48,8 пункта в январе. Об этом говорится в исследовании, проведенном банком HSBC и компанией Markit.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/01/indeks-pmi-v-kitae-vyros-tretij-mesjac-podrjad.html

Японские компании увеличили капвложения в четвертом квартале на 7,6%
Японские компании увеличили объемы инвестиций в оборудование и технику в четвертом квартале 2011 года. Эксперты не ожидали роста по этим параметрам. При этом, прирост капиталовложений был максимальным за почти пять лет.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2784867

Один из руководителей Банка Англии прогнозирует замедление инфляции в Великобритании из-за высокой безработицы
Инфляция продолжит снижаться, поскольку создаваемое внутренними факторами ценовое давление сдерживается высокой безработицей и наличием значительных резервных мощностей в экономике, а столь заметное ранее влияние цен на энергоносители и импортные товары уменьшится, ссылается на выступление Д.Майлза агентство Bloomberg.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2785927

Еврогруппа: Афины выполнили все условия для получения финансовой помощи
Совет министров финансов еврозоны - Еврогруппа предварительно одобрил выделение Греции нового пакета финансовой помощи. По словам ее председателя Жана-Клода Юнкера, Афины внесли все необходимые поправки в государственное законодательство. Теперь страна может рассчитывать на второй кредитный транш после того, как завершится обмен принадлежащих частному сектору облигаций, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/01/03/2012/640088.shtml

Оснований для реализации кредитных дефолтных свопов на греческий госдолг пока нет - ISDA
Включение Грецией в условия обмена существующего госдолга положения о коллективных действиях не является основанием для реализации кредитных дефолтных свопов (CDS) на госдолг Греции, сообщает Bloomberg со ссылкой на решение Международной ассоциации свопов и деривативов (International Swaps and Derivatives Association, ISDA).
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2786401

Драги: финполитика ЕЦБ может привести к росту рисков для экономики ФРГ
Финансовая политика Европейского Центробанка и меры, предпринимаемые для преодоления долгового кризиса, повышают риски для крупнейшей экономики Европы - Германии, которая является и самым большим государством-кредитором в регионе, сообщает британская деловая газета Financial Times со ссылкой на письмо главы ЦБ Германии Йенса Вайдманна к президенту ЕЦБ Марио Драги.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/dragi-finpolitika-etsb-mozhet-privesti-k-rostu-riskov-dlya-ekonomiki-frg-10016306/#ixzz1nubqyrmh

Кризис вернется в Европу через три года
Standard & Poors признает, что после раздачи почти на 600 млрд евро банкам ЕС станет лучше, но сомневается, что они смогут отдать кредиты
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2783389

СМИ: Германия готова снять возражения против увеличения объема европейского стабфонда
Канцлер ФРГ Ангела Меркель принципиально готова уступить нажиму других стран ЕС и согласиться на увеличение объема европейского стабфонда. Об этом сообщает Süddeutsche Zeitung со ссылкой на правительственные источники.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15776850,00.html

ЕК одобрила выдачу Ирландии очередного транша в €5,8 млрд
Европейская комиссия по рекомендации Европейского центробанка и Международного валютного фонда одобрила выдачу Ирландии очередного транша финпомощи в размере 5,8 млрд евро, сообщает RTE.ie. С учетом этой суммы общий объем средств, предоставленных Ирландии, составит 32,2 млрд евро.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/01/ek-odobrila-vydachu-irlandii-ocherednogo-transha-v-5-8-mlrd.html

Безработица в еврозоне достигла 14-летнего максимума
Уровень безработицы в странах зоны евро поднялся в январе 2012г. по сравнению с предыдущим месяцем и достиг показателя 10,7%. Значение оказалось выше ожиданий аналитиков, которое составляло 10,4%, сообщается в отчете европейского статистического агентства Eurostat. Таким образом, безработица в январе обновила свой 14-летний максимум.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/01/03/2012/640041.shtml

Инфляция в еврозоне в феврале ускорилась до 2,7%
Потребительские цены в 17 странах еврозоны в феврале, по предварительным данным, выросли на 2,7% относительно аналогичного месяца 2011 года. Об этом говорится в материалах статистического ведомства Евростат. Аналитики, опрошенные агентством FXstreet, прогнозировали, что показатель увеличится на 2,6%.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/01/infljacija-v-evrozone-v-fevrale-uskorilas-do-2-7.html

Сербия официально стала кандидатом на вступление в ЕС
Сербия официально получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Такое решение было принято в четверг, 1 марта, на саммите ЕС, передает Associated Press.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/02/03/2012/640095.shtml

Бизнес-климат в России не потеплел
По уровню предпринимательской активности Россия остается на одном из последних мест в мире, констатируют эксперты Global Entrepreneurship Monitor (GEM)
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/1521444/tyazhelo_a_brosit_zhalko#ixzz1nuT5t1uF

По стране пройдет волна митингов голосовавших за Путина
Сторонники Владимира Путина не сомневаются в его победе в первом туре и соберутся, чтобы его поздравить, в ночь после выборов на Манежной площади. Оппозицию на нее не пустили
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1521464/pobednaya_manezhka#ixzz1nuV5AX3i

Последний срок Владимира Путина
Какую бы стратегию борьбы с протестующими не выбрал Путин - либерализацию или подавление - он проиграет, считают эксперты британского Королевского института Chatham House
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2784220

Половина россиян уверены в подтасовках на выборах президента
Половина россиян уверены, что на выборах президента РФ 4 марта не обойдется без подтасовок. По данным опроса, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения, 50% граждан считают, что такие нарушения будут, однако они не повлияют на результаты голосования в целом.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/03/2012/639987.shtml

Минкомсвязи установило лимит на скачивание видео с избиркомов
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух сообщил журналистам, что ведомство установило лимит на скачивание видеозаписей с избирательных участков в день выборов президента России 4 марта. Объем видеозаписи с избирательных участков, который сможет получить гражданин РФ из архива, будет ограничен 72 часами, заявил чиновник.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/01/03/2012/639978.shtml

Уильям Браудер о деле Магнитского, Путина и Медведева
Когда Сергея Магнитского убили в СИЗО в ноябре 2009 года, я полагал, что есть шанс добиться правосудия в России. В отличие от других преступлений, грубо попирающих права человека, в наличии были доказательства, свидетельствующие, кто его убил.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/02/focus/562949983114058

Для ускорения роста ВВП России нужны реформы - Moody's
Рейтинг Российской Федерации на уровне "Baa1" и "стабильный" прогноз по нему поддерживаются высокой финустойчивостью, но для ускорения роста ВВП нужны реформы, говорится в ежегодном обзоре по России международного рейтингового агентства Moody's.
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2784567

Сечин выступил за тайну собственной переписки
Как стало известно "Ведомостям", вице-премьер Игорь Сечин возмущен, что его письма попадают в СМИ раньше, чем к адресатам. Он хочет засекретить свою служебную переписку
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1521445/sechin_za_tajnu_perepiski#ixzz1nuSwnmdb

Forbes назвал Ротенберга, Манасира и Махмудова королями госзаказов
Журнал Forbes составил рейтинг бизнесменов, которые с 2008 года по 2012 год получили самые крупные заказы государства. Список возглавили миллиардер Аркадий Ротенберг, руководитель "Стройгазконсалтинга" Зияд Манасир и владелец "УГМК-Холдинга" Искандер Махмудов. Кроме того, в рейтинг попал и глава "Базового элемента" Олег Дерипаска.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/01/focus/562949983110059

Россия отдает внешний долг, залезая во внутренние
Министерство финансов РФ сегодня опубликовало данные по состоянию внешнего государственного долга РФ. Задолженность по состоянию на 1 января 2012г. составила 35 млрд 801,4 млн долл. - это на 10,4% меньше, чем на начало 2011г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/01/03/2012/640070.shtml

Предложен способ ограничить экспансию госкомпаний
Минэкономразвития предлагает максимально усложнить государственным компаниям и банкам получение разрешения у правительства на покупку новых активов. Давать такую санкцию, возможно, будет только премьер, а не его заместители, как сейчас
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1521457/za_sdelkoj_k_premeru#ixzz1nuUX0FOR

Госструктуры и госкомпании обяжут раскрывать аффилированность с поставщиками
Поставщики государственных структур и компаний должны будут сделать публичной информацию о родственных связях с руководством заказчика - такие законодательные поправки готовит Минэкономразвития. Толку от этого раскрытия немного: проверить информацию будет почти невозможно, солидарны эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1521447/postavschik_otkrojsya#ixzz1nuSlsVu7

Неоформленные дома обложат налогом раньше роскошной недвижимости
Прежде чем облагать налогом роскошную недвижимость, нужно заставить платить тех, кто уклоняется от налогов, не регистрируя имущество, считает Минэкономразвития
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1521450/nalog_bezdomnym#ixzz1nuUBWVgR

Ипотека продолжает дорожать
Банки снова повышают ставки по ипотеке. С начала года это сделали уже 11 крупных игроков, в том числе четыре - на этой неделе. С октября рублевые займы стали дороже в среднем на 1% годовых
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/realty/news/1521473/dorozhaet_vsled_za_dengami#ixzz1nuT97YVm

"Газпром" выступил против ЕС
"Газпром" пытается создать судебный прецедент, чтобы противостоять Третьему энергопакету Евросоюза. Ответчиком выбрана Литва, где энергопакет реализуется в максимально жесткой форме
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1521458/gazprom_protiv_es#ixzz1nuUqiiFz

ФК "Открытие" одержала первую серьезную победу в суде
ФК "Открытие" одержала первую серьезную победу в суде, где пытается взыскать около $160 млн, якобы похищенных бывшими сотрудниками
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1521465/otkrytie_v_dome_urumova#ixzz1nuTXR6wf

Из Сколкова поступил виртуальный продукт
Софтверная компания Parallels начала продажи ПО, разработанного в "Сколково". Это один из первых проектов IT-кластера "Сколково", дошедший до массовых коммерческих продаж
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1521455/virtualnyj_produkt_iz_skolkova#ixzz1nuU3Kie8

В феврале и Резервный фонд, и ФНБ сократились на 3% - Минфин
Совокупный объем Резервного фонда на 1 марта 2012 года составил 1 трлн 806,47 млрд рублей ($62,4 млрд), Фонда национального благосостояния (ФНБ) - 2 трлн 600,88 млрд рублей ($89,84 млрд), говорится в сообщении Минфина РФ.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2786574

Прибыль 30 крупнейших банков РФ в январе выросла на треть
ЦБ РФ опубликовал сводную статистическую информацию по 30 крупнейшим банкам по состоянию на 1 февраля 2012 года. Согласно этим данным, за январь 2012 года тридцатка крупнейших банков заработала 78,5 млрд руб., что на 33,2% больше, чем в январе 2011 года (58,95 млрд руб.).
http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2786249

Доллар завершил торги в четверг заметным ростом на ММВБ, евро снизился
Курс доллара составил 29,27 руб./$1 на ММВБ в 15:00 МСК, это на 20 копеек выше уровня закрытия среды. Евро завершил четверг на уровне 38,99 руб./EUR1, что на 14 копеек ниже уровня предыдущего закрытия.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2786676

Рынок акций РФ начал весну с умеренной коррекции вниз, поддержку оказала статистика из США
По итогам торгов индекс РТС составил 1723,57 пункта (-0,7%), индекс ММВБ - 1595,78 пункта (-0,1%), цены "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" снизились в пределах 2,9%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2786633

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей