...

На западе Туркменистана сдано в эксплуатацию новое водохранилище

Строительство Материалы 12 августа 2021 10:17 (UTC +04:00)
На западе Туркменистана сдано в эксплуатацию новое водохранилище

БАКУ /Trend/ - В Берекетском районе Балканского региона на западе Туркменистана сдано в эксплуатацию новое водохранилище, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Емкость водохранилища составляет 18 миллионов кубометров. В нем будет аккумулироваться вода из Каракум-реки, которая затем будет использоваться для орошения сельскохозяйственных угодий.

Вокруг водохранилища также построены объекты дорожной и энергетической инфраструктуры.

Ввод в строй нового водохозяйственного комплекса, пропускная способность которого составляет 10 кубометров воды в секунду, позволит повысить надежность обеспечения поливной водой пахотных угодий Берекетского района.

Отметим, что водная проблематика - приоритетный вектор взаимодействия Туркменистана с государствами - соседями по региону и международными организациями в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Туркменистан граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Ираном и Афганистаном и использует водные ресурсы, поступающие в соответствии с согласованными квотами из четырех трансграничных рек: Амударьи, Теджена, Атрека и Мургаба.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей