...

Азербайджан перебрасывает суда из Черного моря на Каспий

Бизнес Материалы 4 июля 2009 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Азербайджанское государственное каспийское морское пароходство приняло решение о переброске 10 судов типа "Кишинев" из черноморского бассейна на Каспий, сказал в субботу глава КАСПАР Айдын Баширов. Решение было принято в связи со снижением из-за мирового финансово-экономического кризиса объемов грузоперевозок, как в Черноморском, так и Средиземноморском бассейне.

"В связи с кризисом в настоящее время многие суда стоят в ожидании груза. И во избежание простоев и убытков мы решили перебросить десять судов типа "Кишинев" на Каспий", - сказал Баширов.

По его словам, грузов на Каспии будет больше, чем в Черноморском бассейне. Многие суда КАСПАР, имеющиеся в Черном море, эксплуатируются более 25 лет, а фрахтовщики судов сегодня хотят производить транспортировку грузов на более новых судах, сказал глава пароходства.   

В этом году Каспар ожидает объем перевозки в 13 и более миллионов тонн грузов. Из общего объема грузов около 70 процентов приходятся на нефть и нефтепродукты, отметил Баширов.

"В настоящее время на Каспии имеется конкуренция. Казахстан и Туркменистан покупают суда. И, несмотря на это, КАСПАР сохраняет и сохранит свою лидирующую позицию", - сказал Баширов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей