...

Проезд в общественном транспорте в Душанбе подорожает в два раза

Бизнес Материалы 25 мая 2011 11:49 (UTC +04:00)
Проезд в городском общественном транспорте в столице Таджикистана подорожает в зависимости от вида транспорта в среднем в 1,5-2 раза, сообщили CA-News в администрации города.
Проезд в общественном транспорте в Душанбе подорожает в два раза

Проезд в городском общественном транспорте в столице Таджикистана подорожает в зависимости от вида транспорта в среднем в 1,5-2 раза, сообщили CA-News в администрации города.

"Председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев 24 мая подписал решение о повышение тарифов на проезд в общественном городском транспорте с 1 июня", - сказал собеседник. Действующие тарифы были установлены три года назад.

По словам источника, в соответствии с принятым решением с 1 июня разовый проезд в автобусе подорожает в два раза по сравнению с ныне действующими тарифами - до 1,2 сомони (около 26 американских центов).

Разовая поездка в троллейбусе будет составлять 70 дирам (около 15 американских центов) или на 40% выше действующих тарифов.

Проезд в микроавтобусах марки ГАЗЕЛЬ, курсирующих на бензине, будет составлять 1,6 (более 35 центов), в микроавтобусах этой же марки на газе - 1,2 сомони (около 26 центов). В настоящее время поездка в таком виде транспорта независимо от потребляемого им топлива составляет 70 дирамов (1 сомони равен 100 дирамам). При этом мэр города поручил соответствующим структурам оборудовать микроавтобусы, курсирующие на газе, независимо от форм собственности, специальными опознавательными знаками.

Проезд в минивене марки Hyundai Starex с 1 июня составит 1,6 (более 35 центов) или на 60% выше действующих тарифов.

Установлены также новые расценки на месячные проездные билеты для студентов и для других категорий граждан. Соответствующим структурам поручено до 1 июня принять меры по дополнительной защите месячных проездных билетов от подделок и внедрить новый метод их распространения.

В мэрии пояснили, что тарифы повышаются "с целью улучшения обслуживания населения, повышения заработной платы водителям, а также с учетом повышения цен на топливо и запасных частей, учтены также заключения Антимонопольной службы Таджикистана".

Убайдуллоев также поручил предусмотреть в бюджете на 2011 год средства на выплату субсидий автотранспортным предприятиям и троллейбусным паркам за перевозку лиц, имеющих льготы.

Тэги:
Лента

Лента новостей