...

Лизинговые компании Азербайджана заинтересованы в доступе к кредитному реестру

Бизнес Материалы 2 марта 2012 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend А.Гасанов/

Лизинговые компании Азербайджана заинтересованы в подключении к Централизованному кредитному реестру, действующему при Центральном банке Азербайджана (ЦБА).

"Все банки, а недавно и небанковские кредитные организации подключились к кредитному реестру, но, к сожалению, лизинговые компании не имеют такого доступа, - сообщил Trend в пятницу заместитель председателя правления "Qafqaz Lizing" Ильгар Тагиев. - Подключение к кредитному реестру позволило бы повысить эффективность лизинговых услуг, так как это дало бы возможность прослеживать кредитную историю клиента".

Централизованный кредитный реестр при ЦБА действует с 2005 года. В настоящее время обсуждается вопрос создания частного кредитного бюро, которое будет действовать по следующей схеме - бюро будет получать данные из кредитного реестра и передавать их запрашивающим финансовым институтам. Также бюро самостоятельно будет собирать данные от коммунальных служб, телекоммуникационных, лизинговых компаний, а также, возможно, финансовых институтов с целью расширения охвата анализа. Бюро может приступить к деятельности не ранее весны 2013 года.

"Независимо от того, будет принят новый закон, регулирующий деятельность лизингового сектора страны, или внесены изменения в действующее законодательство, без изменения сути это не будет иметь никакого значения, - считает Тагиев. - Лизинг должен быть привлекательным, а все остальное уже технические вопросы".

Создание единого лизингового реестра в Азербайджане также способствовало бы развитию рынка.

"Международная финансовая корпорации (МФК) уже приступила к реализации проекта создания реестра движимого имущества, но там, в основном будет учитываться оборудование и другое имущества (кроме автотранспортных средств и недвижимости), которое официально не регистрируется", - сказал Тагиев.

Деятельность данного реестра будет содействовать финансовым учреждениям в принятии более быстрых и правильных кредитных решений и, таким образом, повысит доступность финансовых услуг для частных потребителей.

Председатель правления ЗАО "Unileasing" Зеки Садыгов для более широкого применения лизинга в стране также видит большую необходимость в создании единого лизингового реестра, так как для решения проблем и популяризации лизинга усилий одной компании недостаточно.

"Также нужно активно проводить PR-компании на рынке, удовлетворять потребностей клиентов в автотранспортных средствах, технике и т.д.", - сказал Садыгов.

Несмотря на довольно стремительное развитие лизинга в Азербайджане, по его мнению, популяризация данной услуги среди широких масс предпринимателей остается проблемой, так как население мало информировано о лизинге, и поэтому предпочитает обращаться в банк за кредитом.

В Азербайджане официально зарегистрированы 22 лизинговые компании, но реально функционируют 11 активных лизинговых компаний и банков.

Лента

Лента новостей