...

За счет японского кредита в Азербайджане началось строительство новой водной магистральной линии (ФОТО)

Бизнес Материалы 3 мая 2012 18:25 (UTC +04:00)
В рамках мероприятий по улучшению системы водоснабжения и канализации в регионах Азербайджана началось строительство новой водной магистральной линии в городе Хызы (70 км от Баку)ю
За счет японского кредита в Азербайджане началось строительство новой водной магистральной линии (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 3 мая /корр. Trend А.Гасанов/

В рамках мероприятий по улучшению системы водоснабжения и канализации в регионах Азербайджана началось строительство новой водной магистральной линии в городе Хызы (70 км от Баку), говорится в четверг в сообщении ОАО "Азерсу".

В связи с началом работ сегодня была проведена церемония закладки строительства, в которой участвовали председатель ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов, глава ИВ Хызынского района Хазар Асланов и посол Японии в Азербайджане Шусуке Ватанабе.

По словам Гусейнова, работы по данному проекту будут завершены в 2014 году и потребители будут обеспечены бесперебойной и качественной водой.

Посол Ватанабе отметил, в свою очередь, что его страна заинтересована в сотрудничестве и реализации инфраструктурных проектов в Азербайджане и это сотрудничество будет продолжено.

В рамках первого этапа проекта планируется восстановить родник Гарс и из этого источника можно будет брать 18 литров в секунду или 1560 кубометров воды в сутки. Из этого источника в сторону города Хызы будет проложена магистральная водная линия из стальных труб протяженностью в 7,7 километра. Для устойчивого водоснабжения поселка Алтыагач будут восстановлены два водозаборника: Шяфа (с производительностью в 61 кубометр в сутки) и Йеддибулаг (360 кубометров сутки). Также до поселка будет проложена водная линия протяженностью в 1,5 километра.

На следующем этапе проекта предполагается строительство сети водоснабжения протяженностью 40 километров, 35 километров канализационной сети, шести водохранилищ общей емкостью 4000 кубометров, и более 1400 абонентов будут обеспечены водными счетчиками.

Для очистки сточных вод в городе Хызы будет построена установка по очистке от сточных вод мощностью 800 кубометров в сутки, и еще одна установка будет построена в поселке Алтыагач - мощностью 250 кубометров. В рамках проекта планируется строительство трех насосных станций для канализационной сети.

Реализация проекта реконструкции системы водоснабжения и канализации в городе Хызы позволит основательно улучшить услуги водоснабжения и канализации, оказываемые только в самом городе 3294 человек, в поселке Алтыагач - 1423 человек и селах Бахышлы, Тыхлы и Хяляч - 1562 человек.

Проект "Водоснабжение и канализация в малых городах", финансируемый правительством Азербайджана и Японским агентством международного сотрудничества, предполагает реконструкцию систем водоснабжения и канализации в 10 городах и районных центрах Азербайджана (Сальян, Ширван, Нефтчала, Барда, Хачмаз, Евлах, Нафталан, Хызы, Гусар и Гобустан).

По кредитному соглашению, подписанному 29 мая 2009 года, японская сторона выделит на выполнение этих работ кредит в размере 38 миллиардов японских йен (400 миллионов долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей