...

Баку вновь станет центром обсуждения перспектив исламского финансирования в СНГ

Бизнес Материалы 27 июня 2012 14:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июня /корр. Trend И.Халилова/

Рабочая группа при Финансово-банковском совете (ФБС) огласит первые результаты исследований по развитию исламского финансирования в странах СНГ на форуме в Баку в ноябре, сообщил Trend в среду председатель Координационного финансово-банковского совета СНГ Анатолий Казаков.

"В связи с 20-летием Международного банка Азербайджана (МБА), 15 ноября в Баку планируется проведение большого форума, где и будут подведены итоги работы рабочей группы", - сказал Казаков.

Рабочая группа при Финансово-банковском совете была сформирована с целью проведения анализа банковской системы и банковского законодательства в странах Содружества, и подготовки соответствующих предложений касательно необходимых изменений в ФБС.

Предполагается, что в дальнейшем Финансово-банковский совет будет вести переговоры с соответствующими правительственными органами для обеспечения деятельности исламских банков в странах СНГ, в первую очередь, России и Азербайджана. Как отмечалось на четвертой Бакинской банковской конференции, Финансово-банковский совет поднимает эту тему в связи с тем, что сегодня, в период мирового кризиса, очень важны новые инструменты, такие как исламские финансовые продукты. Они предоставляют возможность финансировать проекты посредством долевого участия в них и бывают инвестиционно-направленными.

В рамках рабочей группы Международный банк Азербайджана и российский банк ВТБ ведут работу по развитию исламского финансирования в странах Содружества.

"Рабочая группа ведет работу под руководством МБА, но мы привлекли также банки Казахстана и Татарстана. В частности, работаем с казахстанскими компаниями "БТА Банк" и "Казпочта"", - сказал Казаков.

На сессии по исламскому банкингу в рамках ноябрьского форума будут оглашены перспективы развития исламского финансирования в странах СНГ.

"Это одно из очень серьезных перспективных направлений, поскольку исламское финансирование позволяет привлекать длинные деньги для экономики. Сегодня уже реализуются отдельные проекты в Азербайджане, Казахстане и Татарстане, и привлекаются средства, но в России с этим пока сложно, так как необходимо менять законодательство. Мы думаем над созданием такого банка, но на данный момент этот процесс идет медленно", - сказал Казаков.

Для создания исламского банка в РФ, по его словам, необходимо внесение изменений в законодательство, вступление в Лигу исламских государств, занимающихся исламским банкингом. "В связи с завершением президентских выборов можно вновь поднимать данный вопрос, но на данный момент в этом продвинулись Азербайджан, Казахстан и Татарстан", - считает Казаков.

В ходе обсуждений на четвертой Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ, состоявшейся в начале декабря прошлого года, Азербайджан был выбран платформой и региональным центром по развитию исламского финансирования в странах СНГ. Финансово-банковским советом СНГ было предложено создание союза "Россия-Азербайджан-Казахстан" для реализации данной идеи.

Согласно имеющейся договоренности между "Банком ВТБ" и МБА, российский банк будет использовать опыт азербайджанских специалистов и консультантов в области исламского банкинга, а азербайджанский банк, в свою очередь, - опыт ВТБ.

В Казахстане работает всего один исламский банк - Al Hilal Bank (дочерняя организация государственного Al Hilal Bank из Абу-Даби, ОАЭ) и пока исключительно с корпоративными клиентами. При содействии Исламского банка развития также началась работа по конвертации одного из казахстанских банков в исламский. К концу 2012 года граждане получат доступ "к розничным исламским финансовым продуктам".

Первый исламский банк в России - "Бадр-Форте" - был создан в 1991 году, но в 2006 году его лицензия была отозвана. Для развития исламского финансирования и продвижения услуг исламского банкинга в России и странах СНГ "ВТБ Капитал", Инвестиционный бизнес группы ВТБ, и Liquidity Management House, филиал банка Kuwait Finance House (Кувейт), подписали Протокол о намерениях.

В Азербайджане действующее банковское законодательство не позволяет широкое применение продуктов и услуг исламского банкинга. В настоящее время МБА совместно с консультантами готовит предложения по внесению изменений в банковское, налоговое, таможенное законодательства, а также в Гражданский кодекс. В случае их принятия азербайджанские банки получат право заниматься исламским банкингом. При этом некоторые банки, не нарушая законодательство, уже сегодня оказывают услуги в рамках кредитных линий группы Исламского банка развития.

МБА был создан в 1992 году в качестве преемника азербайджанского отделения "Внешэкономбанка". МБА занимает доминирующее положение в банковском секторе страны. Государственная доля в уставном капитале банка составляет 50,2 процентов, остальные доли распределены среди юридических и физических лиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей