...

Комиссия на выдачу наличными крупной банкноты в Азербайджане может быть отменена

Бизнес Материалы 22 февраля 2013 09:00 (UTC +04:00)
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может отменить комиссию в 0,3 процента, которая с первого февраля 2013 года применяется к коммерческим банкам на каждую банкноту достоинством в 100 манатов, выдаваемую наличными, сообщили Trend источники в банковских кругах
Комиссия на выдачу наличными крупной банкноты в Азербайджане может быть отменена

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend И.Халилова/

Илаха Халилова, обозреватель Trend

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) может отменить комиссию в 0,3 процента, которая с первого февраля 2013 года применяется к коммерческим банкам на каждую банкноту достоинством в 100 манатов, выдаваемую наличными, сообщили Trend источники в банковских кругах.

Применение данной административной меры вызвало недовольство банков, у которых также возникают проблемы с клиентами. Несмотря на то, что данное решение Центробанка распространяется на банки, но они в свою очередь при расчетах с клиентами в случае выдачи 100-манатных купюр также вынуждены брать комиссию. В противном случае им придется выдавать клиентам наличность более мелкими купюрами.

Хотя данный фактор [получение наличности в мелких купюрах] не должен вызывать беспокойство клиентов, но некоторые из них считают это нарушением условий контрактов, поэтому банкам остается решить данную проблему посредством пересмотра контрактов, что считается излишней тратой времени.

В этой связи банки как по отдельности, так и через банковское сообщество ведут консультации с Центральным банком с тем, что устранить эту комиссию или хотя бы снизить ее размер.

Банки, понимая политику Центробанка, у которого также имеются расходы в процессе управления денежной массой (хранением, печатанием новых купюр, утилизацией старых банкнот), считают, что было бы целесообразным введение более низкой комиссии, к примеру в 0,05 процента.

Поскольку до данного решения 90 процентов банков покупали у ЦБА наличную денежную массу 100-манатными банкнотами, то теперь во избежание лишних расходов приходится ограничиваться более мелкими купюрами.

Банки надеются, что все же эта комиссия будет устранена, поскольку в консультациях с Центробанком имеется общее понимание сложившейся ситуации.

Первоначально ЦБА планировал ввести аналогичную комиссию, наряду со 100-манатными банкнотами, также и на 50-манатные купюры, но в результате усилий банков в отношении последней она так и не была введена.

Центробанк обосновывает решение о введении комиссии необходимостью оптимизации номинальной структуры денежных знаков, снижения использования наличных денег в расчетах и стимулирования использования безналичных платежных систем.

Однако, по мнению экспертов, в международной практике самой эффективной мерой для увеличения объема безналичных расчетов в обращении является все же налоговое стимулирование, а не административное.

Кроме того, сегодня в западных странах доля наличных расчетов в обороте составляет всего лишь 4-5 процентов, а в Азербайджане этот показатель на уровне 50-60 процентов.

Данное решение о введении комиссии также не увязывается с недавними заявлениями Центробанка о планах выпуска денежных купюр более высокого номинала в 200 манатов. В таком случае ЦБА может столкнуться с аналогичной проблемой [ростом спроса на крупную валюту]: в связи с наличием расходов при покупке 100-манатных банкнот банки, а также население будут покупать 200-манатные купюры.

По оценкам ЦБА, за последние семь лет удельный вес 100-манатных банкнот в обращении достиг 75 процентов, что превышает принятые в международной практике нормы.

Официальный курс на 21 февраля составляет 0,7847 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей