...

В Азербайджане будет усилен контроль над ввозимыми в страну грузами (ФОТО)

Бизнес Материалы 5 июня 2013 17:17 (UTC +04:00)
Автомобили, ввозящие грузы в Азербайджан, будут маркироваться электронной пломбой.
В Азербайджане будет усилен контроль над ввозимыми в страну грузами (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Алиев/

Автомобили, ввозящие грузы в Азербайджан, будут маркироваться электронной пломбой. Это предусматривает совместный проект Государственного таможенного комитета (ГТК) страны и Программы развития ООН, договор по четвертому этапу которого был подписан в пятого июня в Баку, говорится в сообщении пресс-службы ГТК, распространенном в среду.

Согласно сообщению, документ подписали председатель ГТК, генерал-лейтенант таможенной службы Айдын Алиев и представитель ПРООН Антониус Броек.

Цель проекта состоит в осуществлении контроля за передвижением грузов, ввозимых на территорию Азербайджана. Автомобили, ввозящие в страну импортируемый или транзитный груз, будут маркироваться особой электронной пломбой (механико-электронным замком). Эти пломбы оснащены системой GPS и создают возможность осуществления контроля над передвижением грузов вплоть до таможенного органа в пункте назначения.

Преимуществом данной системы является возможность пресечения фактов отклонения от маршрутов при перевозке грузов между таможенными пунктами отправки и назначения, а также борьба с контрабандой.

По словам председателя Госкомтаможни, очередной этап совместного проекта ГТК и ПРООН внесет вклад в развитие системы автоматизации контроля за транзитными грузоперевозками на территории Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей