...

В Азербайджане число договоров по обязательному страхованию недвижимости выросло в 3,3 раза

Бизнес Материалы 3 апреля 2014 18:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 апреля /корр. Trend А. Ахундов/

В марте азербайджанские страховые компании выписали 24 562 полиса по обязательному страхованию недвижимости, что в 3,3 раза превышает показатель за март 2013 года. Сборы по этим договорам составили 1,54 миллиона манатов.

Об этом говорится в сообщении Бюро обязательного страхования (ISB), созданного в соответствии с законом "Об обязательных видах страхования", к применению которого страховые компании приступили 16 декабря 2011 года. Помимо обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств, закон регулирует также обязательное страхование недвижимости, обязательное страхование ответственности при эксплуатации недвижимости и обязательное страхование пассажиров.

По 90,8 процента полисов было застраховано жилье, 0,2 процента - административные здания, девять процента - другие объекты недвижимости.

19 процентов застрахованного в марте жилья находилось в Баку, восемь процентов - в Астаре, семь процентов - в Сумгайыте, шесть процентов - в Гяндже, пять процентов - в Газахе, четыре процента - в Сабирабаде, четыре процента - в Уджаре, четыре процента - в Бейлагане, три процента - в Сальяне, 40 процентов - в других районах.

По обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости в марте было подписано 339 договоров, а сборы по ним составили 25,3 тысячи манатов, по обязательному страхованию пассажиров - два договора на 222 маната. Число договоров по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации недвижимости, по сравнению с мартом прошлого года, выросло в 1,5 раза.

Участниками ISB являются 14 компаний.

Официальный курс на третье апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей