...

Отмена санкций против Ирана поспособствует азербайджано-иранскому сотрудничеству – депутат

Бизнес Материалы 15 июля 2015 20:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подписание соглашения между Ираном и странами "шестерки" будет способствовать развитию сотрудничества Ирана со странами региона, в том числе с Азербайджаном.

Об этом в среду сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли.

"Отмена санкций повлияет на развитие в первую очередь торговых отношений между Азербайджаном и Ираном, особенно в приграничных районах. Также при открытости иранской экономики расширятся возможности деятельности азербайджанских компаний в Иране", - сказал Масимли.

Он отметил, что подписание соглашения между странами "шестерки" и Ираном очень важно для всего мира как с геополитической, так и с экономической точки зрения.

"Нужно отметить, что выход Ирана на мировой рынок увеличит объем нефти на рынке на несколько миллионов тонн, что может послужить причиной корректировки стратегии ОПЕК. Но я считаю, что Иран не будет сразу выводить на мировой рынок большое количество нефти. Поэтому это в первую очередь окажет скорее психологическое влияние на мировой рынок нефти. Но в дальнейшем постепенное увеличение объемов иранской нефти может, естественно, повлиять и на цены. И, наконец, если стороны будут соблюдать условия соглашения, вырастет актуальность транспортировки иранского газа в Европу. Это, в свою очередь, поможет Европе не зависеть от единого источника газа и поможет ускорить диверсификацию газового обеспечения Европы", - отметил депутат.

Сложнейшие переговоры между Ираном и "шестеркой" завершились в ночь на 14 июля принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Переговоры между сторонами начались более десяти лет назад. После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве на протяжении многих раундов, начиная с февраля 2014 года. Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей