...

ВБ ожидает в Азербайджане однозначную инфляцию

Бизнес Материалы 26 октября 2015 15:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) в 2015 году ожидает в Азербайджане инфляцию на уровне 7,5 процента.

Об этом говорится в докладе ВБ "Низкие цены на сырьё и слабые валюты", опубликованном в понедельник на сайте банка.

Согласно прогнозам банка, в 2016 и 2017 годах в Азербайджане темпы роста индекса потребительских цен составят 4,1 процента.

"В первой половине 2015 года экономика Азербайджана выросла на 5,7 процента в годовом исчислении за счет государственных инвестиций и высокой производительности в сельском хозяйстве и ненефтяной промышленности. Хотя в текущем году добыча нефти в стране упала, за тот же период нефтяной сектор вырос на 0,6 процента, чему способствовало увеличение перерабатывающих мощностей. Между тем, ненефтяной сектор вырос на 9,2 процента, чему способствовало увеличение государственных инвестиций, связанных с первыми Европейскими играми, реализацией проектов строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) и второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Тем не менее, снижение цен на нефть привело к сокращению профицита счета текущих операций и дефициту государственного бюджета", - говорится в докладе.

Банк прогнозирует рост агросектора в среднем на 4,7 процента в ближайшие три года. Так, согласно ожиданиям ВБ, в текущем году этот показатель составит шесть процентов, в 2016 году - 4,2 процента и в 2017 году - четыре процента.

Рост сектора промышленности прогнозируется на уровне двух процентов в 2015 году, 1,5 процента - в 2016 году, 1,4 процента - в 2017 году, а рост сектора услуг составит 3,8 процента, 3,5 процента и 3,2 процента соответственно.

На ближайшие три года ВБ ожидает средние темпы роста ВВП страны на уровне 2,4 процента: в 2015 году - два процента, в 2016 году - 2,6 процента, в 2017 году - 2,7 процента.

В целом, по мнению экспертов банка, в условиях неопределённости перспектив мировой экономики темпы роста ВВП в странах региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) прогнозируются на уровне 1,4 процента в 2015 году и 1,8 процента - в 2016 году.

При этом отмечается, что динамика в разных странах существенно различается: в западной части региона в 2016 году, скорее всего, будет продолжаться неустойчивое восстановление, в то время как страны на востоке ждёт значительное сокращение ВВП.

"Полного восстановления после глобального финансового кризиса 2008 года в регионе Европы и Центральной Азии всё ещё не произошло, ряд стран региона испытывают немалые трудности. Восточная часть региона ЕЦА сильно пострадала вследствие падения цен на сырьевые ресурсы, в особенности - на нефть, а геополитические риски и более высокая волатильность на финансовых рынках в странах с формирующейся экономикой снижают потенциальный экономический рост во всех странах", - сказал вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Сирил Мюллер, слова которого приводятся в докладе.

По его словам, для того, чтобы обеспечить устойчивость экономики и создать условия для прочного роста в восточной части региона критически важно адаптироваться к "новой норме", для которой характерны более низкие цены на нефть. "Это потребует применения гибкого валютного курса и обеспечения благоприятного делового климата", - заключил он.

Авторы доклада отмечают, что курс азербайджанского маната стабилизировался после девальвации в феврале текущего года.

Азербайджан присоединился к ВБ в 1992 году

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей