...

Выкуп евробондов улучшит ликвидность SOCAR - Moody's

Бизнес Материалы 21 января 2016 10:26 (UTC +04:00)
Выкуп евробондов азербайджанской госкомпанией SOCAR позволит улучшить ее ликвидность
Выкуп евробондов улучшит ликвидность SOCAR - Moody's

БАКУ /Trend/ - Выкуп евробондов азербайджанской госкомпанией SOCAR позволит улучшить ее ликвидность, считают аналитики международного рейтингового агентства Moody's Investors Service.

"SOCAR поддерживает адекватную ликвидность за счет существенной "денежной подушки" в размере 2,7 миллиарда долларов [на 30 июня 2015 года], 89 процентов которых деноминировано в иностранной валюте", - говорится в распространенном сообщении Moody's.

Ранее SOCAR объявила о выкупе евробондов на сумму 500 миллионов долларов со сроком погашения в 2017 году. Все держатели облигаций с доходностью в 5,45 процента должны представить свои предложения по выкупу за наличные до 26 января. Прибыль при выкупе составит два процента к номиналу.

Менеджером сделки выбран Deutsche Bank.

Дебютный выпуск был осуществлен в 2012 году на 500 миллионов долларов с доходностью в 5,45 процента и погашением в феврале 2017 года, а второе размещение состоялось в марте 2013 года на рынке CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток. Африка) уже на один миллиард долларов сроком на 10 лет (при доходности в 4,75 процента). При этом спрос на облигации втрое превысил объем эмиссии.

Дебютное размещение суверенных еврооблигаций с процентной ставкой в размере пяти процентов и погашением займа в 2024 году состоялось 10 марта на сумму 1,25 миллиарда долларов. Второй выпуск евробондов SOCAR был размещен при помощи Deutsche Bank с доходностью 4,75 процента, а в настоящее время процентная ставка по облигациям составляет 5,8 процента годовых. За счет этой сделки уже привлечено более трех миллиардов долларов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей