...

Активность клиентов по возврату вкладов из обанкротившегося Gandja Bank очень низкая - ADIF

Бизнес Материалы 8 февраля 2016 12:13 (UTC +04:00)
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил 12 клиентам Gandja Bank около 150 тысяч манатов, сказал в понедельник журналистам глава фонда Азад Джавадов
Активность клиентов по возврату вкладов из обанкротившегося Gandja Bank очень низкая - ADIF

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил 12 клиентам Gandja Bank около 150 тысяч манатов, сказал в понедельник журналистам глава фонда Азад Джавадов.

По его словам, активность вкладчиков банка достаточно низкая.

"Несмотря на неоднократные предупреждения, клиенты Gandja Bank не проявляют активности и не спешат забирать свои вклады. Кроме того, у нас возникли некоторые технические проблемы. Часть компенсаций вкладчиков бакинского филиала банка была перенаправлена в Гянджу. Но в скором времени они смогут получить свои компенсации в бакинских филиалах банков-агентов", - сказал Джавадов.

Банками-агентами назначены Rabita Bank, Unibank и Kapital Bank. Выплаты компенсаций начались с четвертого февраля. ADIF выплатит 378 застрахованным вкладчикам Gandja Bank 1,5 миллиона манатов.

Решение об отзыве лицензии Gandja Bank было принято Центробанком 22 января 2016 года в связи с тем, что совокупный капитал банка не соответствовал требованиям ЦБА [50 миллионов манатов], и он не мог выполнить своих обязательств перед кредиторами.

По словам Джавадова, снижение активности наблюдается и среди вкладчиков Bank of Azerbaijan.

"До сегодняшнего дня мы выплатили компенсаций на более 16 миллионов манатов. Если раньше ежедневно мы выплачивали по 2-3 миллиона манатов, то сейчас выплаты сократились до 1,5 миллиона манатов в день", - сказал он.

Размер застрахованных вкладов в Bank of Azerbaijan составляет 24,2 миллиона манатов.

Центробанк 18 января 2016 года отозвал лицензию Bank of Azerbaijan. С 29 января начался прием заявок застрахованных вкладчиков Bank of Azerbaijan, и с этого же дня выплачиваются компенсации в филиалах Muganbank и Rabita Bank, назначенных банками-агентами.

Фонд возвращает по каждому застрахованному вкладу до 30 тысяч манатов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей