...

Азербайджан планирует в будущем внедрить новый метод дифференцирования тарифов на электроэнергию

Бизнес Материалы 29 ноября 2016 17:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан рассматривает возможность в будущем внедрить дифференциацию тарифов на электроэнергию в зависимости от времени суток, сообщил Trend во вторник секретарь Тарифного (ценового) совета Азербайджана Илькин Меджидов.

"В будущем мы планируем перейти на дифференциацию тарифов на электроэнергию в зависимости от времени суток. Ряд стран уже применяет данную практику, но в настоящее время в Азербайджане ее внедрение повлечет дополнительные расходы. Это и расходы на переустановку счетчиков, и расходы на распределение электроэнергии. Поэтому в настоящее время данная практика была признана нецелесообразной", - сказал Меджидов.

Накануне решением Тарифного (ценового) совета Азербайджана была введена дифференцированная система оплаты некоторых коммунальных услуг, в том числе были пересмотрены и отрегулированы тарифы на электроэнергию.

Розничная цена одного киловатт/часа электроэнергии для потребителей из категории населения, чей месячный объем потребления электроэнергии не превышает 250 киловатт-часов, установлена на уровне 0,07 маната, а для потребителей из данной категории, чей объем потребления электроэнергии превышает данный показатель, - на уровне 0,11 маната.

Согласно решению совета, тариф на розничную продажу электроэнергии потребителям, не входящих в категорию населения, установлен на уровне 0,09 маната за один киловатт-час.

Новые тарифы на электроэнергию вступают в силу с первого декабря 2016 года.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей