...

Азербайджан и Иран обсудят II этап реализации транспортного коридора Север-Юг - министр

Бизнес Материалы 27 декабря 2016 12:33 (UTC +04:00)
Азербайджан и Иран обсудят второй этап реализации проекта создания международного транспортного коридора Север-Юг
Азербайджан и Иран обсудят II этап реализации транспортного коридора Север-Юг - министр

БАКУ/Trend/ - Азербайджан и Иран обсудят второй этап реализации проекта создания международного транспортного коридора Север-Юг, сказал во вторник в Баку в ходе заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

По его словам, в рамках заседания межправкомиссии экспертная группа обсудит вопросы, связанные с подготовкой ко второму этапу реализации проекта Север-Юг.

"Первый этап реализации транспортного коридора Север-Юг уже близится к своему завершению. Мы уже заканчиваем строительство железной дороги до иранской границы и железнодорожного моста над рекой Астара", - сказал министр.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Он будет служить связующим звеном для соединения железных дорог Ирана, Азербайджана и России. На первом этапе по коридору "Север-Юг" планируется транспортировать шесть миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - 15-20 миллионов тонн грузов.

Грузы по маршруту "Север-Юг" протяженностью примерно 5,6 тысячи километров будут проходить морским, железнодорожным и автотранспортом всего за 14 дней. Его южная точка - индийский порт Мумбаи, далее - Иран, Азербайджан и Россия. Новый маршрут вдвое сокращает время доставки контейнеров по сравнению с традиционным - через Суэцкий канал в порт Санкт-Петербурга.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей