...

Увеличение расходов азербайджанских банков за 50 и 100-манатные купюры не затронет их клиентов - Центробанк

Бизнес Материалы 8 февраля 2017 17:23 (UTC +04:00)
С первого февраля 2017 года Центральный банк увеличил тариф за выдачу банкам банкнот номиналом в 50 и 100 манатов с 0,05 до 0,1 процента
Увеличение расходов азербайджанских банков за 50 и 100-манатные купюры не затронет их клиентов - Центробанк

БАКУ /Trend/ - Увеличение Центральным банком Азербайджана (ЦБА) комиссии за выдачу банкам банкнот номиналом в 50 и 100 манатов не дает основание банкам повышать цены за свои услуги, тем самым переводя свои дополнительные расходы на клиентов, сообщили Trend в среду в Центробанке.

С первого февраля 2017 года Центральный банк увеличил тариф за выдачу банкам банкнот номиналом в 50 и 100 манатов с 0,05 до 0,1 процента.

В ЦБА отметили, что расходы банков в связи с увеличением комиссии составляют всего лишь малую часть их доходов от бизнес-операций с наличностью.

“Как вы знаете, повышение комиссий не коснулось банкнот мелкого (1 и 5 манатов) и среднего (10 и 20 манатов) номиналов, которые широко используются потребителями. Комиссия была увеличена лишь за выдачу банкам банкнот крупного номинала (50 и 100 манатов), которые употребляются при больших сделках. Так, что это не должно дать банкам оснований переводить свои дополнительные расходы на клиентов. Стоит отметить, что Центробанк взял на себя ряд расходов, в том числе связанных с безопасным хранением, перевозкой и переработкой денег, тем самым освободив от них банки”, - сообщили в Центральном банке.

В Центробанке также отметили, что данный шаг [увеличение комиссии] был предпринят с целью оптимизации номинальной структуры денежных знаков, снижения уровня использования наличных денег в расчетах и стимулирования использования безналичных платежных систем.

В настоящее время удельный вес банкнот номиналом в 50 и 100 манатов в обращении составляет 90 процентов.

В 2013 году Центробанк уже вводил комиссию в 0,3 процента, которая применялась к коммерческим банкам на каждую банкноту достоинством в 100 манатов, выдаваемую наличными. Но позже размер этой комиссии был снижен до 0,05 маната. По оценкам ЦБА, удельный вес 100-манатных банкнот в обращении в то время превышал 70 процентов, что выше принятых в международной практике норм.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей