...

Качество азербайджанского хлопка удовлетворяет текстильщиков - Ассоциация

Бизнес Материалы 26 сентября 2017 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Качество азербайджанского хлопка-сырца удовлетворяет требованиям местной текстильной промышленности, сказала Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции Мехрибан Ахундова.

“Азербайджанский хлопок - средневолокнистый и несколько уступает в качестве туркменскому, египетскому и узбекскому, которые являются тонковолокнистыми. Но, тем не менее, азербайджанский хлопок полностью подходит для производства использующихся у нас тканей, трикотажной продукции, бязи и пошива постельного белья”, - сказала Ахундова.

По словам Ахундовой, в 2017 году качество урожая хлопка значительно возросло по сравнению с прошлым годом.

“Предварительные результаты по урожаю 2017 года показывают, что государственная программа поддержки хлопководства оказывает влияние, как на объемы урожая, так и на качество сырья. В этом году были внедрены инновационные методы, использовались новые сорта. Пока рано говорить об этом, но предварительные показатели позволяют сделать прогноз об увеличении урожайности хлопка в три раза. Также значительно выросло и качество сырья”, - сказала Ахундова.

Ассоциация производителей и экспортеров текстильной продукции была создана в июле 2017 года по инициативе предпринимателей, действующих в данной сфере.

По данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, на 26 сентября в стране было собрано 37,15 тысяч тонн хлопка. Всего хлопком в 2017 году была засеяна площадь в 136,41 тысячи гектаров.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей