...

Азербайджанский Kapital Bank меняет политику выплаты дивидендов

Бизнес Материалы 24 октября 2018 10:43 (UTC +04:00)
Kapital Bank, крупнейший ритейл-банк Азербайджана, со следующего года планирует изменить принцип выплаты дивидендов акционером.
Азербайджанский Kapital Bank меняет политику выплаты дивидендов

БАКУ /Trend/ - Kapital Bank, крупнейший ритейл-банк Азербайджана, со следующего года планирует изменить принцип выплаты дивидендов акционером.

Об этом говорится в сообщении международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Moody's отмечает, что в настоящее время банк выплачивает акционерам в качестве дивидендов всю прибыль, однако со следующего года ограничит выплаты до 60 процентов от чистой прибыли.

Агентство утвердило долгосрочный депозитный рейтинг банка в местной и иностранной валютах на уровне Ва3 и пересмотрело прогноз с “негативного” на “стабильный”.

Подтверждение самого рейтинга и улучшение прогноза отражают улучшение операционных условий в Азербайджане и устойчивость банка к внешним шокам. Как отмечается, финансовые показатели банка находятся на уровне выше среднерыночных. В 2015-2017 годах объем проблемных кредитов банка составлял шесть-семь процентов от всего портфеля, а резервы покрывали 90-100 процентов выданных кредитов.

“Экономический рост в Азербайджане, ожидаемый на уровне двух процентов в 2018 году и трех процентов в 2019 году, вместе со снижающейся инфляцией и стабильным курсом маната должны повысить доходы и кредитоспособность заемщиков банка, в частности физических лиц, на которые приходятся 67 процентов от выданных банком кредитов [показатель на первое июля 2018 года]”, - говорится в сообщении агентства.

Первую половину года банк завершил с прибылью в 64,8 миллиона манатов, что превышает аналогичные показатели конкурентов. По мнению Moody’s, банк сохранит высокую прибыльность в следующие 12-18 месяцев.

В то же время агентство напомнило, что до конца года банк планирует повысить уставный капитал на 40 миллионов манатов. Половину из этих средств банк уже разместил.

Напомним, что по итогам третьего квартала 2018 года, акционерный капитал банка составлял 185,85 миллиона манатов. После капитализации этот показатель достигнет 225,85 миллиона манатов.

Kapital Bank, будучи правопреемником «Сбербанка», насчитывает 140 лет истории своей банковской деятельности. Клиентская база превышает три миллиона физических лиц и более 22 тысяч юридических лиц. Банк входит в группу компаний PASHA Holding.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей