...

Объем инвестиций к ВВП Казахстана составит 30% - премьер-министр

Бизнес Материалы 15 июля 2019 16:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам первого полугодия 2019 года темпы роста экономики Казахстана возросли с 2,9 процента до 4,1 процента, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

По словам премьер-министра страны Аскар Мамина, для обеспечения устойчивого роста экономики и создания продуктивных рабочих мест ключевым вопросом является привлечение новой волны инвестиций.

«Наша задача – повышать объем инвестиций в основной капитал ежегодно в среднем на 20 процентов и довести его уровень до 30 процентов к ВВП к 2025 году», — сказал Мамин, отметив, что инвестиции в основной капитал увеличились на 11,7 процента, в том числе частные инвестиции — на 13 процентов.

По словам премьер-министра, для достижения целевых параметров необходимо привлечь инвестиции в основной капитал на сумму 30 триллионов тенге в течение пяти лет.

«Сегодня определен пул проектов на сумму 12,4 триллиона тенге. То есть, нужно дополнительно привлечь в среднем по три триллиона тенге инвестиций ежегодно. Годовой объем прямых иностранных инвестиций нужно увеличить с нынешних 24 миллиардов долларов до 34 миллиардов долларов к 2025 году», — сказал Мамин.

Премьер-министр отметил, что привлекательные условия для иностранных и отечественных инвесторов обеспечит использование потенциала "Международного финансового центра Астана" через применение английского права, структурирование проектов и софинансирование.

Для каждого центрального и местного исполнительного органа и национального холдинга будут поставлены конкретные целевые индикаторы.

На Координационном совете по привлечению инвестиций будет рассматриваться ход реализации всех инвестиционных проектов.

Официальный курс на 15 июля составляет 383.64 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей