...

Узбекистан произвел промышленной продукции почти на $25 млрд

Бизнес Материалы 24 октября 2019 12:55 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - За девять месяцев 2019 года в Узбекистане было произведено промышленных товаров на сумму в 24,9 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на пресс службу Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Рост производства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил семь процентов, из которых 6,5 процента обеспечены отраслями, выпускающими готовую продукцию.

В частности, высокие темпы роста достигнуты в автомобилестроении. Объем выпуска легковых автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2018 года вырос на 40 процентов, грузовых машин – на 33 процента, автобусов – в 3,8 раза, автомобильных двигателей – на 45 процентов.

Производство трикотажной ткани выросло на 26 процентов, кожаной продукции – на 22 процента, цемента – на 18 процентов, кабельно-проводниковой продукции – на 23 процента, потребительских товаров – почти на 16 процентов.

Лучшие производственные показатели в разрезе регионов зафиксированы в Андижанской, Наманганской, Хорезмской, Самаркандской, Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

С начала 2019 года создано в общей сложности 72,4 тысячи предприятий, в том числе около 16 тысяч предприятий малого бизнеса в отраслях промышленности. Число малых промышленных предприятий выросло на 25 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

За девять месяцев этого года субъекты малого бизнеса произвели продукцию на сумму 8,6 миллиарда долларов, что составило 34,5 процента от общего объема промышленной продукции.

За развитием промышленности последовал рост объема экспорта – на 24 процента.

В частности, увеличился экспорт легковых автомобилей – в 3,3 раза, автобусов – в два раза, грузового автотранспорта – в 1,5 раза, трансформаторов и аккумуляторов – в 2,7 раза, кабельно-проводниковой продукции – в 2,2 раза, обуви – в 2,1 раза.

Экспорт пряжи вырос на 19 процентов, готовых трикотажных и швейных изделий – на 25 процентов, трикотажной ткани – на 31 процент, готовой текстильной продукции – на 38 процентов, продовольственной продукции – на 14 процентов, цветных металлов и изделий из них – на 45 процентов, продукции из черных металлов – на 54 процента.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей