...

Экономические связи между Узбекистаном и Азербайджаном стремительно развиваются

Бизнес Материалы 25 августа 2020 14:08 (UTC +04:00)
Экономические связи между Узбекистаном и Азербайджаном стремительно развиваются

БАКУ /Trend/ - Узбекско-азербайджанские отношения носят характер стратегического партнерства, сказал Trend в интервью Бахром Ашрафханов - посол Узбекистана в Азербайджане.

«Безусловно, в основе взаимоотношений столь высокого уровня лежит тесный и доверительный диалог между лидерами наших стран. Отрадно, что в последнее время мы являемся свидетелями роста двусторонних связей во всех направлениях, включая торгово-экономическую сферу», - отметил посол.

В качестве примера он напомнил, что в 2019 году товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 55,7 процента и составил 73,4 миллиона долларов.

«Не менее важным показателем является и то, что несмотря на нынешние кризисные явления в глобальной экономике, возникшие вследствие пандемии коронавируса, торгово-экономические связи между нашими странами продолжают демонстрировать положительную динамику роста», подчеркнул Ашрафханов.

В первой половине 2020 года двусторонняя торговля выросла на 77,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 47,5 миллиона долларов.

Посол Узбекистана отметил, что эти показатели не являются реальным отражением всех имеющихся возможностей наших стран.

«В рамках максимизации возможностей нами предпринимаются целенаправленные усилия по дальнейшему наращиванию взаимного товарооборота. Например, с 9 по 12 июня 2020 года был проведен онлайн бизнес-форум «Made in Uzbekistan Online» с участием представителей официальных и деловых кругов Узбекистана и Азербайджана», - сказал посол.

По его словам, в ходе данного мероприятия представители Азербайджана смогли ознакомиться с широкой номенклатурой узбекской продукции различного рода, включая сельскохозяйственную, текстильную, электротехническую, автомобилестроительную и горнодобывающую отрасли.

«Итоги проведенного бизнес форума превзошли наши ожидания. Так, более 50 узбекских производителей экспортно-ориентированной продукции наладили контакты с представителями более 100 азербайджанских компаний. В связи с этим нами было инициировано проведение в период с 25 по 27 августа 2020 года узкоспециализированного онлайн бизнес-форума «Made in Uzbekistan Textile», - отметил посол.

По словам Ашрафханова, программой данного мероприятия предусмотрено проведение в течение двух дней интенсивных В2В встреч.

«В частности, 30 узбекским производителям экспорто-ориентированной текстильной продукции будет предоставлена уникальная возможность наладить контакты с покупателями, дистрибьюторами, специалистами швейных предприятий, ателье, представителями розничных торговых сетей, а также потенциальными инвесторами из Азербайджана», - сказал Бахром Ашрафханов.

«Уверен, что данный форум станет знаковым событием в укреплении и дальнейшем развитии узбекско-азербайджанских отношений», - заявил посол Узбекистана в Азербайджане.

25 августа 2020 года в Посольстве Узбекистана в Азербайджане состоялось мероприятие по случаю 22-ой годовщины открытия узбекской дипмиссии в городе Баку, а также тематическая фотовыставка. На мероприятии приняли участие дипломаты посольства (в том числе и сам посол Ашрафханов), сотрудники представительств компаний АО Uzbekistan Airways и Uz Auto Motors в Азербайджане, граждане Узбекистана проживающие в городе Баку, а также представители местных СМИ.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей