...

Табаководство в Азербайджане продолжает набирать обороты

Бизнес Материалы 2 сентября 2020 10:25 (UTC +04:00)
Табаководство в Азербайджане продолжает набирать обороты

БАКУ/Trend/ - На сегодняшний день производители табака сдали в перерабатывающие пункты ООО Azertütün более четырех тысяч тонн табака.

Об этом сообщает Trend, со ссылкой на "Азербайджанскую промышленную корпорацию".

«В этом году ООО Azertütün высадили табак сорта "Вирджиния" на площади 1,52 тысячи гектаров в Закатальском, Балакенском, Гахском и Шекинском районах, входящих в северо-западный регион Азербайджана», - говорится в сообщении.

В корпорации подчеркнули, что на сегодняшний день действующие в этих районах пункты по производству и переработке табака приняли 4,102 тысячи тонны зеленого табака.

«В настоящее время в Закатальском, Балакенском, Гахском и Шекинском районах действуют четыре пункта по производству и переработке табака. Всего на пунктах приема табака установлено 262 камер для сушки табака. Преимуществом этих камер является то, что масса зеленого табака доставляется прямо из полей в пункт приема и помещается в камеры для сушки», - отмечается в организации.

Согласно данным, в каждую камеру за раз можно поместить до восьми тонн зеленой табачной массы. Процесс сушки табака занимает 7-8 дней. После завершения этого процесса, сухой табак накапливается на складах, а затем отправляется на завод для дальнейшей переработки.

«Пункты по производству и переработке табака до сих пор получили от производителей в Шекинском районе 1,64 тысячи тонн, Балакенском районе-1,02 тысячи тонн, Загатальском районе-818 тонн, Гахском районе - 616 тонн зеленого табака. В настоящее время на перерабатывающих пунктах в этих районах установлено 190 камер для сушки влажного табака. В то же время, на сегодняшний день на перерабатывающих пунктах произведено 399,8 тонн сухого табака»,-подытожили в АПК.

Отметим, что 10 августа 2017 года главой государства была утверждена государственная программа "По развитию в Азербайджане производства табака и табачных изделий". Она запланирована на 2017-2021 годы. Одной из ее главных целей является увеличение урожайности табака до 20 центнеров с одного гектара, расширение посевных площадей под табак до шести тысяч гектаров и рост производства до 12 тысяч тонн табака.

(Автор: Фидан Бабаева.)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей