...

В Туркменистане открылось предприятие по выпуску сухих строительных смесей

Бизнес Материалы 10 декабря 2020 14:23 (UTC +04:00)
В Туркменистане открылось предприятие по выпуску сухих строительных смесей

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане открылось предприятие по выпуску сухих строительных смесей и гипсокартона, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Предприятие рассчитано на производство 4 миллионов квадратных метров гипсокартона и 5 тысяч тонн сухих строительных смесей в год.

Отмечается, что основным сырьевым компонентом производства служит кальцит.

Производственные цеха оснащены технологическим оборудованием, приобретённым в Турции, Испании, Китае и других странах.

Сообщается, что производственный процесс автоматизирован, управляется операторами. Имеется также лаборатория для контроля качества продукции, компрессорная установка, трансформаторная подстанция, участок упаковки и фасовки готовой продукции, склад для её хранения.

Отметим, что индустрия строительных материалов в Туркменистане набирает обороты. Так, в промышленной зоне местности Овадандепе Геоктепинского района Ахалского региона Туркменистана создается мощный строительный кластер.

В перечне продукции, выпускаемой предприятиями Туркменской строительной индустрии – облицовочный камень, цемент, кирпич, нерудные стройматериалы, металлоконструкции, трубы из пластмассы и стекловолокна.

Приоритетным направлением развития промышленности строительных материалов является производство цемента различных марок: портландцемента (сульфатостойкого цемента), применяемого при закладке фундаментов, строительстве опор мостов и других гидротехнических сооружений, а также тампонажного цемента для нефтегазовой промышленности.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей