...

Палата аудиторов Азербайджана работает по международным стандартам

Бизнес Материалы 5 апреля 2021 10:17 (UTC +04:00)
Палата аудиторов Азербайджана работает по международным стандартам

БАКУ /Trend/ - Палата аудиторов Азербайджана на 100 процентов выполнила тематический план на 2020 год.

Об этом сказал Trend советник председателя палаты по научно-методическим вопросам Наджаф Талыбов.

По его словам, Палата аудиторов в 2020 году реализовала комплексные мероприятия по регулированию и организации аудита, применению международных стандартов в этой сфере, обеспечению прозрачности и соблюдению этических норм.

«В результате принятых решений проведены мероприятия по контролю качества, агитации и пропаганде аудита, в частности, разработаны предложения по усовершенствованию законодательства, созданы методические материалы, организованы курсы повышения квалификации, семинары, вебинары, усовершенствована работа сайта палаты, создана система «личных кабинетов», решены кадровые вопросы», - сказал Талыбов.

По словам советника, решением Совета палаты от 26 ноября 2020 года в План действий на нынешний год включены меры по повышению прозрачности в области совершенствования законодательной и нормативно-методической базы аудита.

«Еще с 2010 года в соответствии с решением Совета палаты в Азербайджане применяются международные стандарты аудита, принятые Международной федерацией бухгалтеров», - сказал он.

Талыбов отметил, что в Азербайджане в последние годы уделяется особое внимание применению международных стандартов в сфере учета, отчетности и аудита для повышения прозрачности в экономике.

Отметим, что Палата аудиторов Азербайджана является независимым органом финансового контроля. На первое января 2021 года ее активы составили 474 тысячи манатов, что на 9,7 процента больше, чем годом ранее.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей