...

ВБ согласился с правительством Азербайджана по ускорению реализации водного проекта

Бизнес Материалы 2 августа 2006 15:30 (UTC +04:00)

Всемирный банк согласился с правительством Азербайджана ускорить реализацию проекта улучшения системы водоснабжения, сообщили Trend в Кабинете министров. Стратегия улучшения водной инфраструктуры была предметом обсуждения на встрече с директором сектора энергетики и инфраструктуры департамента инфраструктуры в странах Европы и Центральной Азии во Всемирном банке Питером Томпсоном.

"После обсуждения проекта концепции, подготовленного экспертами банка,им было предложено выбрать районы и приступать к выполнению работ. Они подтвердили, что нужно ускорить эти работы, как это было оперативно с дорожными проектами, и то же самое в водном секторе - за короткие сроки подготовить проект, подписать и приступить к реализации", - отметили в правительстве.

АО "Азерсу" предложил банку включить в проект 9 малых городов. ВБ в свою очередь, предлагает со всеми донорами вместе восстанавливать водную инфраструктуру. "Тем самым они хотят довести работы до определенного уровня, считая, что это все равно лучше, чем сейчас, а остальное потом посмотрят", - отметили в правительстве.

Правительство Азербайджана против такого подхода и предложило осуществить работу "от и до" в выбранных регионах поскольку на все эти работы (по восстановлению водной инфраструктуры в республике) отведены 3 года по указанию президента страны.

По предварительным данным, ВБ выразил готовность выделить на реализацию проекта кредит в $150 млн. Поскольку основная часть будет выделена по линии Международного банка реконструкции и развития, то ограничений нет в ресурсах ВБ. Окончательно объем вложений банка в водный проект определится после выбора Азербайджаном одного из варианта в стратегии.

Данный проект предусматривает создание автоматизированной системы оповещения, дистанционного регулирования и получения информации, восстановление водоочистительных сооружений.

Лента

Лента новостей