...

Garadagh Cement стимулирует азербайджанских архитекторов к участию на конкурсе премий Holcim Awards

Бизнес Материалы 18 июня 2007 14:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / В Азербайджане есть достойные работы, подготовленные квалифицированными архитекторами, которые могут принять участие на втором конкурсе премий Holcim Awards по стимулированию устойчивого строительства во всем мире, сообщил в понедельник в ходе встречи с азербайджанскими архитекторами генеральный директор АООТ Garadagh Cement, учрежденной швейцарской Holcim Group в 1999 году, Хориа Адриан (Horia Adrian).

По его словам, целью проведения встречи является стимулирование участия азербайджанских архитекторов в этом мировом конкурсе. Говоря о правилах и принципах конкурса, Адриан отметил, что свои проекты могут представить все желающие и работа должна отвечать требованиям, главные из которых соблюдение экологических норм и защита окружающей среды, возможность реализации строительства проекта и возможность его перемещения из одной страны в другую, гибкость проекта.

Второй конкурс Премий Holcim Awards по стимулированию устойчивого строительства во всем мире объявлен открытым с 1 июня. Заявки на участие в конкурсе могут быть представлены до 29 февраля 2008 года.

Общая сумма денежного приза для пяти региональных конкурсов и всемирных премий составляет $2 млн. Азербайджан входит в Европейский регион Holcim.

Всемирный конкурс афиширует долгосрочное решение технологических, экологических, социально-экономических и культурных проблем, затрагивающих сферу строительства и зданий. Премия открыта для присуждения любому, занимающемуся реализацией проектов в сфере устойчивого строительства - архитекторам, планировщикам, инженерам, или владельцам проектов.

Первая фаза конкурса предполагает выбор в 2008 году региональных победителей, которые автоматически получают право на участие во всемирном конкурсе в 2009 году.

Кроме строительных проектов, отличающихся передовым дизайнерским исполнением, целью конкурса является также поиск альтернативных видений и идей на концептуальном уровне. Эта специальная категория открыта для профессионалов моложе 35 лет.

Заявки на участие в конкурсе рассматриваются и оцениваются независимыми членами жюри из пяти регионов мира. При этом используется определение устойчивого строительства, состоящее из пяти пунктов. Так называемые "ключевые вопросы" служат в качестве критерия для оценки степени вклада построенного здания в дело устойчивого строительства. Три из пяти ключевых вопросов совпадают с основополагающими целями устойчивого развития: сбалансированность экологического, социального и экономического показателей. Один из ключевых вопросов относится к построениям: строительство добротных зданий, окрестностей, поселков, и городов. Следующий ключевой вопрос признает существенные прогрессивные достижения, которые можно применить в широком масштабе: качество окружающей среды и рациональное использование энергии; экономические показатели и экологическая приемлемость; этические нормы и социальная справедливость; контекстуальное и эстетическое воздействие; количественное изменение и переносимость.

Жюри возглавят всемирно известные архитекторы и академики: архитектор и автор Гарри Гаггер, Швейцария (Европейский регион), Аделе Науде Сантос, декан факультета архитектуры Института Технологии Массачусетса, США (Северная Америка), Хосе Луис Кортес, декан факультета архитектуры, Universidad Iberoamericana, Мексика (Латинская Америка), Джо Аддо, архитектор, Гана (Африка и Ближний Восток), и Ашок Лалл, архитектор, Индия (Азиа и Тихоокеанский регион). Председателем жюри всемирного конкурса Премии Holcim Awards будет Чарльз Корреа, архитектор из Индии.

Для проведения конкурса, Holcim Foundation тесно сотрудничает с ведущими техническими университетами: Швейцарским Федеральным Институтом Технологии (ETH, Цюрих), Швейцария; Институтом Технологии Массачусетса (MIT) в Кембридже, США; Университетом Тонгджи в Шанхае, Китай; Universidad Iberoamericana (UIA) в Мехико, Мексика; и Университетом (Wits) в Йоханнесбурге, Южная Африка. Эти университеты руководят работой жюри в своих регионах. Университет Сан Паоло, Universidade de Sao Paulo (USP) в Бразилии является ассоциированным университетом Holcim Foundation-a.

Конкурс Премий Holcim Awards 2005/06 привлек более 3 тыс. заявок из 120 стран.

Со-обладателями всемирной Золотой Премии стали проект городской интеграции в Каракасе, Венесуэла, и проект новой основной железной дороги в Штутгарде, Германия. Всемирная Серебреная Премия была присуждена региональному генеральному плану стратегии восстановления Долины Мулини вблизи Амaлфи, Италия, Бронза досталась проекту недорогого жилья и реконструкции города в Монреале, Канада.

Конкурс Премии Holcim Awards является инициативой Holcim Foundation по Устойчивому Строительству, который поддерживается Holcim Ltd, но независим в своих коммерческих интересах. Holcim Ltd является одной из ведущих в мире поставщиков цемента и заполнителей (щебня, песка и гравия) и дополнительных услуг, таких как бетонирование и асфальтирование. Группа Holcim является крупным, а также мелким держателем акций в более чем 70 странах по всему миру.

Лента

Лента новостей