...

Оглашены сроки получения первой продукции нового НПЗ SOCAR

Энергетика Материалы 4 декабря 2012 15:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в 2016 году планирует получить продукцию с первых установок нового нефтеперерабатывающего завода, который будет построен на территории Турции, сказал во вторник журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в рамках этого проекта уже осуществлены земляные работы в объеме около восьми миллионов кубометров

В рамках строительства нового перерабатывающего предприятия в январе следующего года планируется подписание EPC контракта (Engineering, procurement and construction), после чего подрядчик начнет работы.

На строительство нового НПЗ в Турции - STAR будет направлено до шести миллиардов долларов. Работы будут профинансированы частично за счет средств акционеров (30 процентов), что составит около 1,8 миллиарда долларов, а оставшаяся часть будет профинансирована за счет банковских кредитов.

Основная цель строительства этого предприятия - обеспечение сырьем нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR обладает долевым участием.

Ежегодный объем производства на заводе STAR нафты, которая используется Petkim в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. В настоящее время более 80 процентов потребностей Petkim в нафте обеспечивается за счет импорта. С вводом нового НПЗ зависимость от импорта будет сведена к нулю.

Тэги:
Лента

Лента новостей