...

При Госстандарте Азербайджана будет создан технический комитет по энергоэффективности

Энергетика Материалы 14 октября 2013 13:10 (UTC +04:00)
В Азербайджане рассматривается вопрос создания технического комитета по энергетической эффективности и по источникам возобновляемой энергии

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend Г. Велиев/

В Азербайджане рассматривается вопрос создания технического комитета по энергетической эффективности и по источникам возобновляемой энергии, сказал в понедельник журналистам глава отдела по стандартизации и техническому регулированию Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Намиг Тагиев.

По его словам, это - очень важный и значимый вопрос.

"Сегодня в республике ведутся значимые работы в этой области. Поэтому мы готовы представить свои предложения по этой сфере. В настоящее время предложения по данному вопросу находятся на стадии рассмотрения, и конкретного решения еще не принято", - сказал он.

В Азербайджане рассматривается возможность увеличения объемов электроэнергии, получаемой за счет возобновляемых источников энергии.

Государственное агентство по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии Азербайджана планирует создание гибридных электростанций в регионах страны. На Гобустанском полигоне построены три ветряные турбины общей мощностью 2,7 мегаватта, установлены солнечные батареи мощностью 1,8 мегаватта, электростанция мощностью в один мегаватт, работающая на биогазе.

В настоящее время большинство предприятий в Гобустане получает электроэнергию за счет гибридной электростанции с Гобустанского полигона. Совместно с АО "Азерэнержи" создана система, позволяющая направлять полученную на полигоне электроэнергию в общую энергосистему. В перспективе планируется создание гибридных станций в других регионах страны. На начальном этапе мощность этих станций составит 15-20 мегаватт, но впоследствии она может быть доведена до 45-50 мегаватт.

Создание энергомощностей в объеме одной тысячи мегаватт за счет альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии позволит дополнительно экспортировать один миллиард кубометров газа.

Азербайджан принял общеевропейские обязательства по доведению доли альтернативной энергетики до 20 процентов своего энергетического баланса. Государственное агентство по возобновляемым и альтернативным источникам энергии оценивает расходы на развитие этого сектора на уровне пяти-восьми миллиардов манатов в год, что эквивалентно 10 процентам ВВП, или примерно 50 процентам расходной части государственного бюджета страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей