...

Анкара проявляет интерес к выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки

Энергетика Материалы 4 марта 2015 16:04 (UTC +04:00)
Турецкие партнеры проявляют большой интерес к совместному выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки
Анкара проявляет интерес к выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки

АШХАБАД /Trend/ - Турецкие партнеры проявляют большой интерес к совместному выводу туркменских энергоносителей на мировые рынки. Об этом сказал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся третьего-четвертого марта в Турции с официальным визитом, передает в среду туркменский телеканал "Алтын Асыр".

Президент Туркменистана подтвердил "огромную перспективность сотрудничества двух стран в вышеназванной сфере, которое имеет стратегическое значение".

По его словам, в настоящее время продолжается работа по формированию международно-правовой базы для реализации на практике указанных проектов.

В ноябре 2014 года сообщалось, что во время своего официального визита в Ашхабад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) мог бы рассчитывать на поставки в Европу и туркменского газа.

Тогда по итогам переговоров высокого уровня госконцерн "Туркменгаз" и турецкая "Atagas" заключили рамочное соглашение о кооперации в вопросах купли-продажи природного газа.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на газовом рынке в Каспийском регионе и Центральной Азии.

Как пишет в среду газета "Нейтральный Туркменистан", четвертого марта в Стамбуле откроется международный инвестиционный форум Туркменистана, в котором примут участие десятки компаний из Турции, США, а также стран Европы и Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер автора : @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей