...

Статус полноправного членства Азербайджана в EITI будет восстановлен в 2016 году

Энергетика Материалы 15 октября 2015 17:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Вопрос восстановления полноправного членства Азербайджана в Инициативе прозрачности в добывающей промышленности (EITI) будет рассмотрен в апреле 2016 года в ходе заседания правления этой организации.

Об этом сказали Trend в четверг в SOFAZ (Госнефтефонд Азербайджана).

Азербайджан вновь станет полноправным членом EITI в случае выполнения двух основных условий.

"Во-первых, Азербайджан должен подготовить всеобъемлющий финансовый отчет по добывающей сфере за 2014 год в соответствии с новыми стандартами Инициативы. Вторым условием является обеспечение активного участия неправительственных организаций (НПО) в рамках деятельности Азербайджана в Инициативе. В апреле 2016 года состоится заседание EITI, и, если оба условия будут выполнены, будет принято решение о полноправном членстве Азербайджана в Инициативе", - сказали в SOFAZ.

Вопрос о перспективах участия Азербайджана в EITI обсуждался восьмого октября 2015 года в ходе визита председателя правления Инициативы Клера Шорта в Баку.

В апреле этого года EITI понизила статус Азербайджана в этой структуре. Решение было принято на состоявшемся 14-15 апреля на 29-ом собрании в Браззавиле после обсуждения оценочного отчета по Азербайджану. По итогам обсуждений правление Инициативы прозрачности добывающей промышленности приняло решение понизить статус Азербайджана с полноправного членства на статус кандидата.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году.

Азербайджан стал первой страной, прошедшей процесс оценки и получившей статус полноправного члена EITI в феврале 2009 года на международной конференции Инициативы в Дохе. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям EITI и достижение успехов в области их применения страна была удостоена награды EITI в 2009 году.

С момента присоединения к этой организации Азербайджан публиковал отчеты о получении доходов от добывающей промышленности, была достигнута прозрачность доходов, и вся соответствующая информация доводилась до граждан страны. Этим процессом руководит многосторонняя группа, в которую входит и Коалиция неправительственных организаций (НПО).

К меморандуму о взаимопонимании между комиссией по Инициативе прозрачности в добывающей промышленности, иностранными и местными компаниями, работающими в этой области и Коалицией неправительственных организаций, который был подписан 24 ноября 2004 года, к EITI присоединилась 21 зарубежная и местная добывающая компания, в том числе такие крупные компании, как SOCAR, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoil, Unocal, Shell, Devon Enerji.

Последними к меморандуму подключились компании Inpex Azerbaijan, Binaqadi Oil, RAFI Oil, NICO, Apsheron Investment Ltd и GDF SUEZ Eksploration Caspian B.V., Azerbaijan International Mining Company, которая занимается в Азербайджане добычей золота, Neftеchala Operating Company Ltd, а также Shirvan Operating Company Limited.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей