...

Азербайджан продолжит участвовать в заседаниях правления EITI как наблюдатель

Энергетика Материалы 24 февраля 2016 17:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан продолжит участвовать в заседаниях правления Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI), несмотря на то, что глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) Шахмар Мовсумов не был избран в новый состав правления Инициативы, сказали Trend в среду в фонде.

В SOFAZ отметили, что в 2005 году в Лондоне на второй международной конференции по EITI была сформирована Международная консультативная группа (МКГ) для разработки решений по управлению Инициативой и ее будущему направлению.

"Учитывая опыт Азербайджана по внедрению EITI, председатель государственной комиссии по Инициативе, исполнительный директор SOFAZ был избран членом этой группы. Затем в 2006 году на третьей Международной конференции по EITI с целью обеспечения международной поддержки Инициативе и координации ее деятельности было принято решение о создании международного правления. Как страна-лидер по внедрению EITI, Азербайджан был избран членом международного правления EİTİ на последующие два года", - сказали в Госнефтефонде.

Там отметили, что с момента создания правления и в течение последних 10 лет Азербайджан четырежды избирался в его состав при каждом переизбрании (2006, 2009, 2011, 2013 годы).

"На протяжении данного срока правительство страны было представлено в правлении в лице исполнительного директора SOFAZ, председателя государственной комиссии по EITI Шахмара Мовсумова. В феврале этого года были проведены очередные выборы в правление, результаты которого будут официально оглашены в Лиме на седьмой Глобальной конференции по EITI. По правилам процедуры голосования, 50 стран-участниц разделены на шесть групп, и из каждой избирался лишь один член правления и один альтернативный. Среди основных принципов, которыми руководствовались избиратели во время голосования, была необходимость баланса между принципами преемственности и обновления, ротации состава для расширения специфики EITI и вовлечения в процесс новых членов. Также во время распределения голосов поощрялось сбалансированное представительство по гендерной принадлежности", - сказали в SOFAZ.

Как отметили в Госнефтефонде, среди восьми представителей группы Евразия/Ближний Восток и Северная Африка (Eurasia/MENA) в новый состав правления EITI на 2016-2019 годы на основе балльной системы голосования была избрана Ольга Белькова, представляющая Украину. Альтернативным членом правления был избран Базарбай Нурабаев из Казахстана.

"Тем не менее, Азербайджан на протяжении 12 лет активно участвовал в работе правления EITI и продолжит участвовать в заседаниях в качестве наблюдателя. В Инициативе участвует почти 50 стран. Тот факт, что Азербайджан избирался в правление на протяжении более 10 лет, говорит о значительном вкладе нашей страны в развитие EITI. Ротацию стран-участниц в составе правления мы оцениваем положительно", - сказали в SOFAZ.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году.

Азербайджан стал первой страной, прошедшей процесс оценки и получившей статус полноправного члена EITI в феврале 2009 года на международной конференции Инициативы в Дохе. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям EITI и достижение успехов в области их применения страна была удостоена награды EITI в 2009 году.

С момента присоединения к этой организации Азербайджан публиковал отчеты о получении доходов от добывающей промышленности, была достигнута прозрачность доходов, вся соответствующая информация доводилась до сведения граждан страны. Этим процессом руководит многосторонняя группа, в которую входит и Коалиция неправительственных организаций (НПО).

К меморандуму о взаимопонимании между комиссией по Инициативе прозрачности в добывающей промышленности, иностранными и местными компаниями, работающими в этой области, и Коалицией неправительственных организаций, который был подписан 24 ноября 2004 года, присоединилась 21 зарубежная и местная добывающая компания, в том числе такие крупные компании, как SOCAR, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoil, Unocal, Shell, Devon Enerji.

Последними к меморандуму подключились компании Inpex Azerbaijan, Binaqadi Oil, RAFI Oil, NICO, Apsheron Investment Ltd и Engie, Azerbaijan International Mining Company, которая занимается в Азербайджане добычей золота, Neftеchala Operating Company Ltd, а также Shirvan Operating Company Limited.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей