...

Иран - главное препятствие для соглашения по заморозке уровня добычи нефти

Энергетика Материалы 19 апреля 2016 17:47 (UTC +04:00)
Страны ОПЕК и другие производители нефти не смогут договориться о заморозке уровня добычи в ближайшее время, как не смогли этого добиться в ходе встречи, состоявшейся в минувшее воскресенье в Дохе
Иран - главное препятствие для соглашения по заморозке уровня добычи нефти

БАКУ /Trend/ - Страны ОПЕК и другие производители нефти не смогут договориться о заморозке уровня добычи в ближайшее время, как не смогли этого добиться в ходе встречи, состоявшейся в минувшее воскресенье в Дохе, считает аналитик в сфере ТЭК, партнер компании Rusenergy Михаил Крутихин.

Встреча нефтедобывающих стран в Дохе по вопросу заморозки добычи нефти в воскресенье завершилась без соглашения. Всего во встрече участвовали представители 17 стран.

"Существовали домыслы, что встреча может быть своеобразной словесной интервенцией на рынке, чтобы хотя бы на время поднять цены на нефть. Но я думаю, что это неправильное предположение, потому что участники встречи даже не подписали никакой декларации",- сказал Крутихин по телефону Trend во вторник.

По мнению аналитика, главной целью встречи было привлечь Иран к замораживанию уровня производства и не пустить тем самым иранскую нефть на свои рынки.

Для Саудовской Аравии допустить Иран на новые рынки будет геополитическим провалом в регионе, сказал Крутихин.

Однако, по его словам, до тех пор пока Иран намерен занять все возможные рынки, ждать какой-то солидарности со стороны ОПЕК не приходится.

Крутихин считает, что от последующих регулярных встреч ОПЕК, намеченных на июнь и октябрь, тоже не стоит ждать результатов, поскольку к тому времени Иран еще не выйдет на показатели добычи и экспорта нефти, намеченные им после освобождения от санкций, и поэтому будет слишком рано говорить о возможности его присоединения к соглашению по заморозке уровня добычи.

В то же время, по словам аналитика, превалирование предложения над спросом постепенно сокращается, и можно ожидать некоторой стабилизации спроса и предложения на нефтяном рынке в конце третьего-начале четвертого квартала этого года.

"Поставки растут, но не очень быстро. Во-первых, несколько сдерживается выход новой нефти Ирана на рынок. Ирану требуется некоторое время для восстановления старых промыслов, а на разработку новых месторождений нужно два года. Саудовская Аравия, которая может в течение нескольких месяцев нарастить производство и вместо 10-11 миллионов баррелей в сутки добывать и 12,5 миллиона баррелей, тоже не торопится. Потому что это будет уже явный перебор", - сказал Крутихин.

По его словам, баланс на нефтяном рынке будет зависеть от экономики Китая, его спроса на нефть и работы американских компаний, добывающих сланцевую нефть.

В соответствии с апрельским прогнозом Управления по энергетической информации министерства энергетики США (EIA), мировые поставки нефти в 2016 году ожидаются на уровне 96,27 миллиона баррелей в сутки. Потребление нефти в мире в 2016 году, по прогнозам EIA, составит 94,86 миллиона баррелей в сутки.

Говоря о прогнозах цен на нефть, аналитик сообщил, что значительного роста цен как минимум в ближайшие два года ждать не стоит.

"Можно ожидать, что к концу года цена на баррель нефти марки Brent повысится до 50 долларов. В результате такого небольшого повышения средний показатель за 2016 год будет, на мой взгляд, в пределах 45 долларов за баррель", - сказал Крутихин.

Во вторник цена нефти Brent составила 43,27 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей