...

Азербайджан в 2017 г. вновь может стать полноправным членом EITI

Энергетика Материалы 26 декабря 2016 19:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году Азербайджан продолжит деятельность по внедрению в стране Инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) в соответствии со всеми требованиями, сказал в понедельник в эксклюзивном интервью Trend глава Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.

Мовсумов напомнил, что в апреле 2015 года после валидации (январь 2015 года) решением Международного правления EITI статус полноправного члена Азербайджана был понижен до статуса страны-кандидата.

«Правлением были установлены исправительные меры, которые должны были быть выполнены до следующей валидации (июль 2016 года) для того, чтобы Азербайджан вернул статус полноправного члена EITI. В течение 2015-2016 годов Азербайджан продолжал внедрение EITI на основе требований стандарта EITI, были предприняты определённые шаги в соответствии с исправительными мерами, установленными правлением Инициативы, и выполнены основные работы в рамках EITI», - сказал Мовсумов.

По его словам, в июле 2016 года была проведена очередная валидация по EITI, в результате которой, основываясь на работах, проделанных Азербайджаном, решением правления EITI, принятым 26 октября текущего года на очередном заседании в Астане, Азербайджан сохранил статус страны-кандидата.

«Согласно решению правления, Азербайджану предоставлено время до следующего заседания правления EITI (март 2017 года) на проведение исправительных мер по решению конкретных вопросов касательно регистрации неправительственных организаций, вовлеченных в процессы EITI, а также регистрации грантов. Кроме того, до июля 2017 года правительство Азербайджана, на основе предписанных ему исправительных мер, должно решить определенные вопросы вовлеченности гражданского общества в процесс EITI и ряд технических аспектов в рамках отчетности Инициативы», - сказал Мовсумов.

Глава Госнефтефонда сказал, что после заседания правления EITI (Астана, 24-26 октября 2016 года) в Многосторонней группе заинтересованных сторон Азербайджана начались обсуждения касательно условий, выдвинутых правлением, и было принято решение разработать новый план действий по исправительным мерам.

«В 2017 году будет продолжена деятельность по внедрению Инициативы в стране в соответствии со всеми требованиями стандарта EITI, особое внимание будет уделено требованию по улучшению положения гражданского общества, вовлеченного в процесс внедрения EITI», - сказал глава фонда.

Азербайджан присоединился к процессу EITI в 2003 году, став первой страной, прошедшей процесс оценки EITI и получившей статус полноправного члена структуры. За полное соответствие Азербайджана принципам и критериям этой организации и достижению успехов в области их применения Азербайджан был удостоен награды EITI в 2009 году.

В апреле 2015 года EITI приняло решение понизить статус Азербайджана в этой структуре. Решение об этом было принято на собрании в Браззавиле после обсуждения оценочного отчета по Азербайджану. По итогам обсуждений правление EITI приняло решение понизить статус Азербайджана с полноправного члена до статуса кандидата.

В октябре в ходе XXXV заседания Международного правления EITI в Астане статус Азербайджана в организации в качестве страны-кандидата был сохранен.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей