...

Туркменистан ускорил строительство газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 6 октября 2017 09:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Ускоренными темпами ведется прокладка газовой магистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), говорится в пятницу в сообщении госагентства "Туркмен довлет хабарлары" со ссылкой на выступление на заседании Кабинета министров президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

Отмечается, что с отчетом о ходе работ выступил вице-премьер по ТЭК Максат Бабаев.

Резюмируя отчет, глава государства подчеркнул, что данный проект должен быть "в фокусе неослабного внимания".

В сентябре туркменские СМИ сообщали, что запланировано провести международный тендер на закупку труб, материалов и оборудования, необходимых для реализации проекта газопровода ТАПИ в 2018 году и запуска магистрали в 2019 году.

Осуществляется также подготовка проектов газокомпрессорной станции и других сопутствующих сооружений. Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров началось в декабре 2015 года.

На данном этапе решаются технические вопросы по его прокладке на территории Афганистана. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций, выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Возможные затраты проекта ТАПИ составляют до 10 миллиардов долларов. Консорциум при участии Азиатского банка развития продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения "Галкыныш" в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей